Новости 25 ноября 2017 г. 03:24

Уникальную систему мониторинга отказов и передачи информации начнут устанавливать на самолеты Sukhoi Superjet 100

Хабаровск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Систему мониторинга отказов и передачи информации в ближайшее время начнут устанавливать на лайнеры Sukhoi Superjet 100 производства КнААЗ им. Гагарина (Комсомольский-на-Амуре авиационный завод - входит в ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация").

"В ближайшее время на пассажирские лайнеры "Сухой Суперджет 100" производства Комсомольска-на-Амуре начнут устанавливать уникальную систему мониторинга отказов и передачи информации. Новый комплекс будет отслеживать более 16 тыс. параметров работы бортовых систем и в реальном времени передавать данные наземным службам. Аналогичная разработка сейчас устанавливается только компанией Airbus на самых современных лайнерах А380 и А350", - сообщила пресс-служба правительства Хабаровского края.

В сообщении отмечается, что на этой неделе первый полет совершил 150-й лайнер Sukhoi Superjet 100 с начала производства этой модели в 2007 году.

Юбилейный лайнер с бортовым номером "95150" совершил первый полет в Комсомольске-на-Амуре с аэродрома КнААЗ им. Гагарина.

По информации АО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС), приведенной в сообщении, после наземных и летных испытаний 150-й SSJ-100 перелетит в Ульяновск, где его покрасят в корпоративные цвета эксплуатанта и установят интерьер салона.

Затем лайнер перелетит в Жуковский в Центр поставок компании "ГСС" для передачи заказчику - Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК).

Ранее сообщалось, что АО "ГСС" за 9 месяцев 2017 года поставило заказчикам девять лайнеров Sukhoi Superjet 100 против 16 судов за аналогичный период прошлого года.

Сейчас крупнейшими эксплуатантами SSJ-100 являются российская авиакомпания "Аэрофлот" (30 машин в парке) и мексиканская Interjet (22). Также самолеты есть у российских перевозчиков "Газпромавиа", "Якутия", "Ямал", "ИрАэро", "Азимут", ирландской CityJet. Несколько SSJ-100 в бизнес-версии эксплуатируют специальный летный отряд "Россия", МЧС, оператор VIP-авиации "Русджет", военно-воздушные силы Таиланда, пограничная служба Казахстана и казахстанское подразделение швейцарского делового оператора Comlux.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще