Новости 24 ноября 2017 г. 06:43

Камчатка намерена приобрести 7 новых морских судов для местного сообщения

Петропавловск-Камчатский. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Камчатки Владимир Илюхин сообщил о приобретении семи новых морских судов для транспортного сообщения в районах края, сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона.

"Для водного сообщения в отдаленных районах Камчатки в ближайшие два года приобретут семь новых единиц флота. За счет средств краевого бюджета планируется закупить четыре грузопассажирские самоходные баржи и три судна на воздушной подушке", - приводится в сообщении заявление В.Илюхина, сделанное по итогам прошедшей в пятницу сессии Законодательного собрания Камчатского края.

В.Илюхин отметил, что в этом году уже выделены 50 млн рублей в качестве авансов для строительства двух самоходных барж по 40 тонн каждая и трех судов на воздушной подушке.

"В первую очередь, мы исходили из необходимости обеспечить транспортным обслуживанием население в Усть-Камчатске на период ремонта дизельэлектрохода "Капитан Драбкин". Новые суда как раз и будут работать на этом направлении с тем, чтобы снять напряжение, связанное с перевозкой людей. После того, как "Капитан Драбкин" вернется на протоку, мы направим суда для решения проблем в других районах края", - сказал глава региона.

В.Илюхин добавил, что еще две 20-тонные баржи планируется заказать в следующем году со сроком их поставки в край в 2019 году.

"Одну планируем направить в Олюторский район для сообщения между бывшим поселком Корф, где сегодня находится аэропорт, и поселком Тиличики", - сказал губернатор.

Он отметил, что одно из трех приобретенных судов на воздушной подушке планируется использовать для морского сообщения между Петропавловском-Камчатским и соседним Вилючинском.

Пресс-служба напоминает, что, по поручению президента России, правительство страны прорабатывает вопрос о приобретении для Камчатки двух грузопассажирских судов. При их передаче региону будет возобновлено пассажирское сообщение края с другими субъектами Дальнего Востока. Развитие получат и морские перевозки по побережью полуострова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще