Новости 24 ноября 2017 г. 04:22

Программа боевой подготовки "Колесо" будет использоваться при подготовке контрактников в Восточном военном округе

Благовещенск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Военнослужащие по контракту Восточного военного округа (ВВО) будут проходить боевую подготовку по новой программе "Колесо", которая была опробована на мотострелковом соединении в Амурской области и признана успешной.

"По результатам эксперимента принято решение об изменении программы подготовки войск ВВО для подразделений укомплектованных военнослужащими по контракту. Проверка показала улучшение качества подготовки военнослужащих и командиров подразделений, занимающихся по экспериментальной программе", - сообщает в пятницу пресс-служба ВВО.

Ранее сообщалось, что в летнем учебном периоде ряд подразделений мотострелковой бригады ВВО в Приамурье, полностью укомплектованных контрактниками, занимались по экспериментальной программе "Колесо". После обучения оценку эксперименту дала комиссия штаба сухопутных войск ВС РФ.

В прошлом году курс программы для подразделений морской пехоты прошли военнослужащие соединения Тихоокеанского флота.

Особенность программы заключается в поочередной отработке подразделениями от отделения до батальона одного вида боевых действий в рамках модуля, только после отработки всех задач одного модуля осуществляется переход на следующий модуль. При этом командирам предоставляется право самим определять очередность модулей.

О планах применения новой программы боевой подготовки подразделений научно-исследовательской работы "Колесо" Минобороны сообщило в декабре 2015 года. Было отмечено, что программа призвана исключить шаблонность в обучении личного состава и вести целенаправленную подготовку подразделений к ведению боевых действий в различных условиях по тактическим задачам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще