Новости 23 ноября 2017 г. 17:18

ВТБ предоставит авиакомпании "Якутия" кредит на 2 млрд руб

Якутск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - АО "Авиакомпания "Якутия" привлекло в банке ВТБ (MOEX: VTBR) кредит на сумму 2 млрд рублей сроком на 5 лет, следует из материалов на сайте госзакупок.

Согласно документации, кредит привлечен по процедуре закупки у единственного поставщика с процентной ставкой 11,4% годовых для пополнения оборотных средств компании. Начальная (максимальная) цена договора составила 945,4 млн рублей.

При этом кредитное соглашение предусматривает возможность повышения ставки в определенных случаях, в частности в связи с увеличением ключевой ставки Банка России.

Как сообщалось, в августе текущего года авиакомпания "Якутия" и ВТБ подписали дополнительное соглашение о продлении до 31 марта 2018 года выданного ранее кредита на сумму 1,5 млрд рублей. Первоначально стороны заключили кредитный договор в декабре 2015 года сроком на один год, затем он был пролонгирован. Средства привлечены по ставке 13,6% годовых с целью финансирования текущей деятельности, осуществления платежей по договорам поддержания летной годности и наземного обслуживания, для закупки топлива и услуг в области управления полетами.

Также сообщалось, что авиакомпания "Якутия" стабильно испытывает серьезный недостаток оборотных средств для снижения долговой нагрузки, погашения лизинговых платежей и расходов на поддержание летной годности. Власти Якутии за последние пять лет профинансировали компанию на сумму более 12 млрд рублей.

"Якутия" базируется в аэропорту Якутска, выполняет регулярные полеты по России, международные регулярные и чартерные рейсы. Авиапарк насчитывает 23 самолета, в том числе пять Boeing-737NG, шесть Bombardier Q300/400, пять Sukhoi Superjet 100.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Мвн нк

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще