Новости 23 ноября 2017 г. 15:31

Перинатальный центр в Якутске будет сдан до конца года

Якутск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ввод в эксплуатацию перинатального центра на 130 коек в Якутске планируется в конце декабря текущего года, прием рожениц начнется в январе-феврале 2018 года.

"По срокам и графику ввод в эксплуатацию объекта обозначен 31 декабря 2017 года. Практически заканчивается установка оборудования, часть из них уже запущена в тестовом режиме. После санитарно-эпидемиологического контроля, по медицинской части мы сможем принимать женщин и детей - планируем в январе-феврале 2018 года", - сообщила замминистра здравоохранения Якутии Людмила Вербицкая журналистам в четверг.

Центр оснащен в основном импортным оборудованием, так как характеристики отечественного производства недостаточны для выхаживания новорожденных, отметила представитель регионального Минздрава.

Утвержденный перечень по оснащению объекта включает в себя 171 позицию общей численностью 1 тыс. 789 единиц медицинского оборудования. Кроме того, приобретен реанимобиль марки "Мерседес".

Также материально-техническая база перинатального центра позволяет заниматься сбором стволовых и репродуктивных клеток.

По словам Л.Вербицкой, обслуживание пациентов будет бесплатным.

Согласно данным Минздрава Якутии, 50 из 100 женщин в Якутии имеют патологию беременности. Это связано со зрелым возрастом рожениц и пониженной подвижностью женщин.

Исполняющий обязанности главного врача перинатального центра Евгений Бурцев сообщил журналистам, что впервые в Якутии в рамках нового центра будет открыто отделение катамнестического наблюдения детей, в основном недоношенных, в возрасте до трех лет.

Планируется создание регистра всех детей данной категории в регионе для дальнейшего проведения обследования в центре.

"В каждом перинатальном центре в России есть свои особенности, в нашем будет телемедицинский центр. То есть, со всей Якутии к нам в базу будет стекать информация обо всех новорожденных, беременных женщинах. Мы будем выдавать заключения. При необходимости имеется возможность доставить сюда жительницу республики, нуждающуюся в высококвалифицированной медицинской помощи, и провести соответствующую диагностику, лечение, операцию", - отметил Е.Бурцев.

В перинатальном центре запланировано 598 штатных единиц, из них 137 врачей, 245 - средний медицинский персонал.

Представитель подрядчика объекта ООО "Адгезия" Василий Ховров сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что в настоящее время готовность перинатального центра составляет 98%.

Ранее сообщалось, что в связи с ростом рождаемости в Якутии своевременным и актуальным стало строительство республиканского перинатального центра в Якутске на 130 коек, в том числе 90 - акушерских и 40 - коек патологии новорожденных и недоношенных детей, при общей площади здания более 30 тыс. кв. метров.

В центре будут отделения реанимации, интенсивной терапии и патологии новорожденных, палатное послеродовое отделение с размещением до 50 рожениц, клинико-диагностическая лаборатория и отделение патологии беременных. Консультативно-диагностический центр предполагает 115 посещений в смену.

Заказчиком объекта является госкорпорация "Ростех", генподрядчиком - ООО "РТ-СоцСтрой", подрядчиком - ООО "Адгезия", субподрядчиком - ООО "Стройкон".

Общая стоимость проекта - 3 млрд 839 млн 225 тыс. рублей. Строительство объекта началось в декабре 2014 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще