Новости 23 ноября 2017 г. 12:09

Россельхознадзор предупредил об опасности распространения классической чумы свиней в Приморье

Владивосток. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вирус классической чумы свиней обнаружен у дикого кабана в Приморье, Россельхознадзор предупредил о возможном распространении этого заболевания в регионе.

"По результатам лабораторных исследований, проведенных Приморской ветеринарной лабораторией, обнаружен вирус классической чумы свиней в патологическом материале от трупа дикого кабана, принадлежащего Уссурийскому обществу охотников и рыболовов", - говорится в сообщении управления Россельхознадора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Специалисты предупреждают, что из-за "разнообразия путей распространения и высокой устойчивости возбудителя во внешней среде не исключена возможность дальнейшего распространения возбудителя классической чумы свиней".

Отмечается, что это может привести к возникновению и дальнейшему распространению заболевания диких кабанов и домашних свиней в регионе, большому экономическому ущербу, связанному с гибелью животных и мероприятиями по ликвидации заболевания.

Россельхознадзор призывает информировать ветеринарную службу при обнаружении трупов диких кабанов или гибели домашних свиней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще