Новости 23 ноября 2017 г. 09:29

Снежный циклон с ураганным ветром движется на Камчатку

Петропавловск-Камчатский. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мощный циклон, который принесет снегопады и ураганный ветер, подойдет в ночь на пятницу к берегам Камчатского полуострова, сообщает в четверг Главное управление МЧС России по Камчатскому краю.

"Под влиянием циклона окажутся: Петропавловск-Камчатский, Вилючинск, Елизовский, Усть-Большерецкий, Мильковский, Усть-Камчатский Соболевский и Алеутский районы", - говорится в сообщении.

Там ожидается выпадение местами сильных осадков, ветер в порывах на юге Елизовского и Усть-Большерецкого районов может достигнуть ураганных значений - до 50 метров в секунду. В Петропавловке-Камчатском и на востоке Елизовского района скорость ветра в порывах составит до 30 метров в секунду, в Усть-Большерецком, Соболевском, Алеутском и на побережье Усть-Камчатского района - до 22 метров в секунду.

Неблагоприятное погодное явление сохранится в течение дня 24 ноября.

"Главное управление МЧС России по региону и его структурные подразделения переводятся в режим повышенной готовности для того, чтобы более оперативно реагировать на возможные происшествия и чрезвычайные ситуации. Проведены строевые смотры и смотры техники, которая будет задействована в ликвидации последствий циклона и оказании помощи населению", - подчеркивают спасатели.

Во время действия циклона сотрудники МЧС будут патрулировать автодороги и в случае необходимости помогать водителям. В режим повышенной готовности также приведена аэромобильная группировка спасателей, которая в случае возникновения нештатных ситуаций сможет оперативно выдвинуться в любой из районов полуострова.

"Кроме того, уже подготовлены к развертыванию пункты обогрева, в которых при необходимости водители и пассажиры смогут согреться и выпить горячего чая. Такие пункты в случае необходимости будут развернуты на автодорогах федерального и местного значения", - отмечают в МЧС.

Спасатели сообщают, что в результате осадков ожидается увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, затруднение движения автотранспорта, повышается вероятность возникновения дорожных пробок. Кроме этого, неблагоприятные погодные условия могут привести к нарушениям в работе аэропортов, объектов жизнеобеспечения населения.

Спасатели советуют жителям районов, попадающих под удар стихии, воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов.

Туристическим группам и охотникам в период действия циклона также следует воздержаться от выхода на маршруты за пределы населенных пунктов, особенно в отдаленные и прибрежные районы, места с горными реками.

"Родителям следует следить за местонахождением своих детей и в непогоду не отпускать их на улицу", - предупреждают в МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще