Новости 23 ноября 2017 г. 08:04

Пилоты разбившегося у Нелькана самолета сделали "все возможное в той ситуации" - Шпорт

*** Причины крушения, предварительно, ясны, но пока их не называют

Хабаровск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экипаж потерпевшего крушение у села Нелькан в Хабаровском крае самолета L-410 пытался принять меры для предотвращения авиакатастрофы.

"Результаты комиссии (МАК - ИФ) объявит после того, как будет подписано заключение, но уже сегодня, предварительно: пилоты сделали все, что было возможно сделать в той ситуации", - сказал в ходе расширенного заседания правительства Хабаровского края глава региона Вячеслав Шпорт.

Он напомнил, что в крае приостановили эксплуатацию самолетов L-410.

"Потому что уже примерные наработки есть, что там могло произойти, но точных пока данных нет. <...> Это все в плановом порядке, и не из-за того, что мы там уже что-то нашли, а просто - поранив палец, дуем на локоть", - добавил В.Шпорт.

По словам губернатора, люди не должны пострадать от приостановки полетов L-410 в крае. В регионе достаточно вертолетов и самолетов, чтобы заменить самолеты этого типа на маршрутах.

Ранее сообщалось, что полеты самолетов L-410 в Хабаровском крае приостановили в общей сложности по семи маршрутам. Авиасообщение прекратилось с четырьмя населенными пунктами - с теми, где есть альтернативное наземное транспортное сообщение. В остальные города и поселения теперь летают только самолеты Ан-24, Ан-26 и вертолеты Ми-8.

По данным Минтранспорта Хабаровского края, это решение связано с тем, что "техника может подвести". Полеты этих самолетов будут приостановлены, возможно, до конца года, либо до выводов комиссии. К расследованию причин крушения L-410 присоединился представитель чешского завода-изготовителя таких самолетов. Специалист демонтировал двигатель упавшего самолета и планирует доставить его на завод. "Черные ящики" уже демонтированы, часть информации с них отправлена в Москву.

Самолет L-410 авиакомпании "Хабаровские авиалинии" разбился при заходе на посадку в аэропорту поселка Нелькан 15 ноября. В результате крушения погибли шесть человек: два пилота и четыре пассажира, выжила только девочка в возрасте около четырех лет.

Следствие рассматривает две версии крушения: техническая неисправность и ошибка пилотирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще