Новости 22 ноября 2017 г. 15:16

Объем прямых иностранных инвестиций на Дальний Восток составил 26% от общероссийского - Галушка

Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - Министр по развитию Дальнего Востока РФ Александр Галушка заявил об увеличении объема иностранных инвестиций в регион в 2017 году.

"В первом полугодии 2017 года рост инвестиций в основной капитал составил 19,8%, что выше общероссийского уровня в четыре раза. На долю Дальнего Востока пришлось 26% прямых иностранных инвестиций, которые поступили в РФ", - сказал А.Галушка, выступая на правительственном часе в Совете Федерации в среду.

Так, по его словам, на Дальнем Востоке начали и уже успешно работают инвесторы из КНР, Япония, Южной Кореи, США, Сингапура, Австралии и Европейского союза. Впервые пришли инвесторы из Индии, добавил он.

Кроме того министр указал на увлечение объемов строительства на Дальнем Востоке.

"При наблюдаемом в целом по стране снижении объемов строительства, на Дальнем Востоке они растут на 12% в первом полугодии. Уже сегодня это отражается на том, что промышленное производство на Дальнем Востоке (РФ - ИФ) выросло на 3,5%, притом что российский показатель - 1,8%, а сельское хозяйство - (рост) на 6% при среднем по стране - 3,8%", - уточнил А.Галушка.

Он отметил, что эти изменения в экономике позволили улучшить демографическую ситуацию в регионе и привели к сокращению в три раза оттока населения с Дальнего Востока по сравнению с 2014 годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще