Новости 22 ноября 2017 г. 11:17

Работники курильского заповедника обустраивают гнезда для рыбных филинов и подкармливают их в голодное время

Южно-Сахалинск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Для сохранения популяции рыбного филина на о.Кунашир (Южные Курилы) сотрудники государственного заповедника "Курильский" подкармливают птиц рыбой, обустраивают им искусственные гнездовья и защищают от разорителей.

"В этом году было изготовлено и развешено 11 искусственных гнездовий, а также проведено улучшение 2 естественных дупел. Для улучшения кормовых условий установлено 6 специальных кормушек для подкормки рыбных филинов, на которых проводилась подкормка птиц рыбой в зимне-весенний период", - сообщается на сайте заповедника.

Для защиты гнезд от разорителей (на Кунашире это соболь) специалисты обернули защитными поясами 10 деревьев, на которых расположены естественные дупла или искусственные гнездовья.

В местах подкормки были установлены фото-ловушки и осуществлялся мониторинг посещения кормушек птицами. Анализ материалов, полученных с фото-ловушек, позволил сотрудникам заповедника узнать интересные факты из жизни птиц.

Все эти мероприятия в текущем году заповедник реализовал по гранту Всемирного фонда дикой природы (WWF). Проведено также картирование мест обитания рыбного филина. Для выявления существующих гнездовых участков и определения территорий, потенциально пригодных для мест гнездования, сотрудники заповедника обследовали долины 28 водотоков Кунашира.

На 8 гнездовых участках они наблюдали за птенцами. "Мониторинг проводился посредством использования фото-ловушек и путем визуальных наблюдений из специальных укрытий. В результате проведенных работ были окольцованы 5 птенцов рыбного филина. Окольцевали птенцов обычными и цветными кольцами, что в ходе дальнейших наблюдений позволит идентифицировать птиц на расстоянии", - отмечают в заповеднике.

По результатам работ подготовлен к изданию буклет "Рыбный филин острова Кунашир".

Все эти работы будут продолжены и в следующем году, в том числе специалисты изучат успешность размножения этих птиц и механизм их расселения по острову Кунашир и за его пределы.

Рыбный филин является глобально редким видом птиц, занесен в Красный список Международного союза охраны природы (МСОП) в категорию "исчезающие", в Красную книгу РФ в категорию "находящиеся под угрозой исчезновения" и в Приложение 2 Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры (CITES). На Кунашире зафиксировано 70-80 постоянно обитающих особей, из них достоверно установлено 23 гнездящихся пары.

С осени 2015 года сотрудники Курильского заповедника активно занимаются изучением и сохранение этого редчайшего вида птиц на острове Кунашир. Они заимствуют опыт японских коллег, которым на Хоккайдо за 20 лет работы удалось добиться увеличения гнездовых пар с 49 до 62 с помощью развешивания искусственных гнездовий, защиты гнезд от разорителей и подкормки птиц.

В 2016 году сотрудники Курильского заповедника провели инвентаризацию гнездовых участков филинов и учет птиц по их голосам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще