Новости 22 ноября 2017 г. 10:29

Чукотские спасатели и общественники предлагают ужесточить ответственность за оставление в опасности после пожара, который очевидцы вместо оказания помощи снимали на видео

Анадырь. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Общественники на Чукотке совместно со спасателями предлагают ужесточить вплоть до уголовной ответственность за оставление людей в опасности после крупного пожара в регионе, который очевидцы снимали на камеры мобильных телефонов вместо оказания помощи и вызова пожарных бригад.

Пресс-служба окружного МЧС сообщает, что в Анадыре прошли публичные обсуждения правоприменительной практики, на которых представители политических партий, общественных движений и журналисты осудили поведение горожан, которые использовали телефоны не для того, чтобы сообщить о пожаре, а снимали и выкладывали в интернет видео.

"Представители "Единой России" совместно с МЧС намерены предложить в действующее законодательство изменения об ужесточении ответственности за оставление людей в опасности, для школьного предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" разработать методическое пособие о правильных и достаточных действиях при различных происшествиях", - говорится в сообщении.

Кроме того, главам поселений рекомендовано организовать масштабную работу с местными жителями с объяснением правил поведения при ЧС и происшествиях.

Как сообщалось, крупный пожар произошел в одной из квартир многоэтажного дома в Анадыре 12 ноября. В огне пострадали семь человек, в том числе четверо детей в возрасте от четырех до 14 лет. За двумя детьми, пострадавшими сильней других, на Чукотку из Москвы 14 ноября был отправлен санитарный самолет МЧС РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще