Новости 22 ноября 2017 г. 09:30

Камчатская гонка на собачьих упряжках "Берингия-2018" финиширует на Чукотке

Петропавловск-Камчатский. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Маршрут самой протяженной этапной гонки Евразии на собачьих упряжках "Берингия" в 2018 году пройдет от села Мильково Камчатского края до чукотского поселка Марково, сообщает в среду пресс-служба правительства Камчатского края.

Отмечается, что такое решение было принято на собрании участников гонки - каюров - и членов оргкомитета "Берингии", прошедшем в Петропавловске-Камчатском.

"Сегодня каюры вместе, в один голос, предлагают экспедицию 2018 года начать в селе Мильково и финишировать в населенном пункте Марково, в Чукотском автономном округе. Я думаю, что эту инициативу оргкомитет поддержит на первом заседании, и это будет беспрецедентная гонка", - приводятся в сообщении слова председателя оргкомитета гонки "Берингия-2018" Алексея Войтова.

В 2018 году каюры планируют идти по восточному побережью полуострова, по территории Камчатки уже привычным маршрутом до села Тиличики затем, через Аянку, выйти на территорию Чукотского автономного округа и двинуться на Марково.

"Мы, конечно, довольны этим решением, с августа готовимся. Я усиленно тренирую собак, которые пойдут на Чукотку. Прежде всего, я хочу проверить себя, узнать, что могу. Полторы тысячи километров прошли, значит, и две сто пройдем. Это самый главный вопрос для меня - смогу ли я? Уверен, что мы с моими собаками пройдем этот маршрут целиком, мы сможем", - цитирует пресс-служба трехкратного участника гонки "Берингия" Виталия Тишкина.

Первое заседание оргкомитета гонки состоится 30 ноября. На нем будет утвержден полный маршрут со всеми промежуточными пунктами, даты проведения детской гонки на собачьих упряжках "Дюлин", гонки-пролога "Берингии-2018" и непосредственно даты старта самой "Берингии".

Традиционная экстремальная камчатская гонка на собачьих упряжках "Берингия" проходит с 1990 года. Тогда дистанцию в 250 километров преодолели 8 упряжек. Через год расстояние от старта до финиша увеличилось почти в 8 раз - длина трассы "Берингии-91" составила уже 1 тыс. 980 километров. Тогда гонка была занесена в Книгу рекордов Гиннеса, как самая протяженная в мире.

Маршрут "Берингии-2017" стал самым протяженным за последние 15 лет - 1 тыс. 514 километров. Гонка, участниками которой стали 16 камчатских и чукотских каюров, связала более 10 отдаленных сел четырех муниципальных образований края. Ее победителем стал камчатский каюр Валентин Левковский. В качестве приза он получил 3 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще