Новости 22 ноября 2017 г. 09:05

Требовавший $250 тысяч у рыбопромышленников эколог на Камчатке оштрафован на 4,5 млн руб

Петропавловск-Камчатский. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Петропавловск-Камчатский городской суд в среду вынес обвинительный приговор экс-председателю правления краевой общественной экологической организации "Искра", который за крупное денежное вознаграждение обещал не проверять местное рыбопромышленное предприятие, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник прокурора Камчатского края Лариса Шунина.

"По ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере) обвиняемому назначен штраф в размере 4,5 млн рублей. Он также лишен права занимать определенные должности сроком на 5 лет", - сказала Л.Шунина.

Следственные органы СКР по Камчатскому краю и суд установили, что 26 июня эколог незаконно получил на свой счет 3 млн рублей с расчетного счета АО "Озерновский рыбоконсервный завод N55" (РКЗ N55). Это была первая часть от ранее оговоренной суммы коммерческого подкупа в $250 тыс. за бездействие в интересах РКЗ N55.

"Такую сумму "защитник природы" запросил за обещание не проводить общественный контроль за соблюдением экологической безопасности на РКЗ N55 и не распространять порочащих сведений о деятельности рыбопромышленного предприятия", - сказала Л.Шунина.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного коррупционного преступления, относящегося к категории особо тяжких, гособвинитель предлагал назначить подсудимому наказание в виде восьми лет лишения свободы со штрафом в тридцатикратном размере суммы коммерческого подкупа, то есть штрафа в размере 447 млн 423 тыс. рублей, с лишением права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях сроком на 6 лет.

"Решение об обжаловании приговора в связи с его чрезмерной мягкостью будет принято прокуратурой края после получения копии приговора суда", - сказал Л.Шунина.

Она добавила, что к руководству РКЗ N55 у следствия изначально не было претензий, потому что рыбопромышленники сами сообщили правоохранителям о незаконных действиях эколога.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще