Новости 22 ноября 2017 г. 07:56

Обжаловано решение Верховного суда о рассмотрении в Москве уголовного дела экс-мэра Владивостока

Владивосток. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Адвокаты обвиняемого в коррупции экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева обжаловали решение Верховного суда РФ, согласно которому уголовное дело в отношении бывшего градоначальника направлено на рассмотрение в Тверской суд Москвы.

"Апелляцию на решения Верховного Суда РФ от 15 ноября подали. Дата рассмотрения пока не назначена, но думаем, что до конца года рассмотрят", - написал И.Пушкарев в среду на своей странице в социальной сети.

И.Пушкарев отмечает, что "рассмотрение дела в Москве может затянуть сам процесс, так как все свидетели находятся во Владивостоке и разницы в часовых поясах не избежать".

Как сообщалось, Верховный суд РФ 15 ноября удовлетворил требование Генпрокуратуры об изменении подсудности уголовного дела в отношении И.Пушкарева и направил материалы для рассмотрения в Тверской суд Москвы.

Также суд продлил срок ареста экс-мэру до 28 февраля 2018 года.

Ранее И.Пушкарев стал фигурантом уголовного дела о коррупции. Он был арестован и в настоящее время находится под стражей в Москве. Обвинения также предъявлены его брату - Андрею Пушкареву, который ранее занимал должность гендиректора АО "Востокцемент", и бывшему директору МУП "Дороги Владивостока" Андрею Лушникову.

По данным следствия, фигуранты обогащались на ремонте городских дорог.

В зависимости от роли каждого, бывший мэр Владивостока И.Пушкарев, экс-директор МУП "Дороги Владивостока" Андрей Лушников и родной брат арестованного мэра Андрей Пушкарев, который ранее занимал должность гендиректора АО "Востокцемент", обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), п. "а" ч. 2, 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), ч. 5 ст. 33, ч. 6 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении взятки), ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

3 ноября И.Пушкарев написал заявление об отставке и сложил с себя полномочия главы Владивостока. Он руководил городом с 23 мая 2008 года до 3 ноября 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще