Новости 22 ноября 2017 г. 03:16

Резидент ТОР "Беринговский" вложил 15 млн руб. в расширение добычи золота на Чукотке

Владивосток. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Инновационные технологии комплексного обогащения минерального сырья" ("Интехкомс", Анадырь) приступило к разработке запасов месторождения россыпного золота "Ручей Сухой" в Анадырском районе Чукотского автономного округа (ЧАО), сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

Инвестор направил на техническое перевооружение инвестор потратил 14,8 млн рублей, в том числе закупив новый гусеничный гидравлический экскаватор Doosan 260 LCA.

Ранее сообщалось, что "Интехкомс" инвестирует 15,5 млн рублей в проект расширения золотодобычи в районе ручья Сухой.

В компании отмечают, что вкладывать деньги в производственную базу удалось, лишь получив статус резидента территории опережающего развития (ТОР) "Беринговский".

"Режим ТОР - это единственная реальная поддержка государством нашего микропредприятия, так как другие программы поддержки малого бизнеса, существующие на Чукотке, не распространяются на предприятия, работающие в сфере добычи полезных ископаемых. Режим ТОР позволяет нам выжить в этой непростой ситуации, так сказать перевернуть страницу и двигаться дальше", - сказал главный инженер ООО "Интехкомс" Константин Потворов, слова которого приведены в сообщении.

В следующем году резидент намерена начать освоение месторождения "Ручей Вольный".

"Интехкомс" перерабатывает отходы (хвосты обогащения), а также так называемые "забалансовые запасы", оставшиеся от эксплуатации золоторудных месторождений предшественниками.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2012 года "Интехкомс" выиграл аукцион "Чукотнедра" на право разведки и добычи россыпного золота на месторождении ручей Сухой (левый приток реки Кэнкэрэнвеем), заплатив за лицензию 600 тыс. рублей.

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сегодня созданы и действуют 18 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока