Новости 21 ноября 2017 г. 09:56

Завод по переработке рыбы мощностью свыше 20 тыс. т филе в год может быть построен в Приморье к 2021 г

Владивосток. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - ООО "Приморский рыбопромышленный кластер" к 2021-2022 году завершит строительство в Приморском крае завода по переработке минтая и других видов рыб мощностью свыше 20 тыс. тонн филе в год, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Соответствующее соглашение о реализации инвестпроекта в рамках территории опережающего развития "Надеждинская" компания заключила с АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (УК, которая определена правительством РФ для управления территориями опережающего развития и Свободным портом Владивосток). По словам гендиректора ООО "Приморский рыбопромышленный кластер" Максима Клюшина, приведенным в сообщении, проектно-изыскательные работы начнутся уже в 2018 году, предполагаемая дата завершения первого этапа - до конца 2019 года, второго - 2021-2022 годы.

Предприятие расположится на 6,5 гектарах и будет включать производственное здание с машинным отделением и цехом переработки, холодильник, цех переработки рыбных отходов, административно-бытовой комплекс с административными помещениями, общежития для сотрудников. Переработка рыбы будет осуществляться с высокой степенью автоматизации и будет полностью безотходной.

Второй этап реализации проекта предполагает строительство завода по производству замороженных полуфабрикатов мощностью 20 тыс. тонн, завода по производству рыбных кормов для предприятий аквакультуры и завода по производству ингредиентов для "Омега-3"-содержащей продукции пищевого и промышленного назначения.

"Таким образом будет создан уникальный промышленный комплекс, позволяющий получать максимальную добавленную стоимость из водных биоресурсов", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что сумма планируемых инвестиций в проект составит 2,686 млрд рублей.

Сообщалось, что ООО "Русский минтай" инвестирует более 1 млрд рублей в создание в ТОР "Надеждинская" комплекса по переработке минтая мощностью до 50 тыс. тонн в год. Запуск производства планируется в 2019-2023 годах при реализации проекта в несколько этапов. Готовая продукция (филе и фарш) будет поставляться как на внутренний рынок, так и в страны АТР и Евросоюза.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Приморский рыбопромышленный кластер" зарегистрировано в с. Вольно-Надеждинское Приморского края в августе 2017 года с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности - "морское рыболовство". Единственным учредителем является гендиректор ООО "Огоджинский энергетический холдинг" (Москва) Екатерина Лапшина.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще