Новости 21 ноября 2017 г. 07:57

Белоруссия поделится методами угледобычи с сахалинскими угольщиками - власти

Южно-Сахалинск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская область будет сотрудничать с Белоруссией по развитию угледобывающей отрасли, сообщает во вторник пресс-служба областного правительства.

О сотрудничестве руководство областной власти договорилось с представителями Белоруссии на встрече с госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой в Москве. Белоруссия готова предоставить свои передовые технологии в производстве и в транспортной системе угольной отрасли Сахалина.

"Предложения по совершенствованию методов добычи и транспортировки угля, которые готовятся на белорусской земле, могут дать мощный толчок в развитии угледобывающей отрасли в регионе и значительно улучшить ее инфраструктуру", - говорится в сообщении.

В частности, белорусские технологии планирует использовать ООО "Восточная горнорудная компания" (ВГК), которая ведет добычу угля на самом крупном на Сахалине Солнцевском угольном месторождении. Председатель совета директоров ВГК Олег Мисевра принял участие в переговорах.

Как сообщается на сайте ВГК, за январь-октябрь 2017 года компания отгрузила в страны Юго-Восточной Азии через угольный морской порт "Шахтерск" в Углегорском районе (западное побережье Сахалина) более 4 млн тонн угля (за весь 2016 года она экспортировала 3,1 млн тонн угля). По итогам текущего года компания планирует отправить на экспорт не менее 4,5 млн тонн каменного топлива.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще