Новости 20 ноября 2017 г. 06:30

"Восточная нефтехимическая компания" 20 декабря планирует начать строительство в Приморье нефтехимического комплекса

Владивосток. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) 20 декабря планирует приступить к строительству в Приморском крае нефтехимического комплекса, сообщил гендиректор АО Виктор Гребенюков на встрече с врио губернатора Приморья Андреем Тарасенко.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, глава ВНХК пояснил, что проект на данный момент прошел все экспертизы, в том числе экологическую.

Проведена работа с экспертами, учтены все пожелания, сейчас ждем решения от директора "Роснефти" Игоря Сечина. К строительству комплекса намерены приступить через месяц - 20 декабря", - сказал В.Гребенюков, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, строительство объектов инфраструктуры в рамках проекта профинансирует АО "Корпорация развития Дальнего Востока". Только на линии электропередач будет направлено более 3,5 млрд рублей. Планируется реконструкция Находкинского водозабора и строительство более 30 километров водовода до нефтеперерабатывающего комплекса", - сказал В.Гребенюков.

А.Тарасенко подчеркнул, что все работы должны быть выполнены в срок.

"По строительству комплекса создана рабочая группа, сейчас ей будет руководить новый первый вице-губернатор Александр Костенко", - сказал глава региона.

Проект ВНХК предполагает строительство нефтехимического комплекса в районе пади Елизарова Партизанского муниципального района Приморского края. Общая площадь территории составляет 1,3 тыс. гектаров.

Обеспечение нефтью планируется за счет поставок по отводу от трубопроводной системы Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО). "Роснефть" договорилась с Китайской национальной химической корпорацией (ChemChina) о создании совместного предприятия для реализации проекта ВНХК. Предполагалось, что в СП "Роснефти" будет принадлежать 60%, доля ChemChina составит 40%. Предварительная оценка суммы средств, необходимых для реализации проекта ВНХК, включая инвестиции в строительство инфраструктурных объектов, составляет около 1,5 трлн рублей.

Проект планируется реализовать в две очереди: нефтепереработка мощностью 12 млн тонн в год по нефти и нефтехимия мощностью 3,4 млн тонн в год по сырью. Потребности ВНХК в газе оцениваются в 2,3 млрд кубометров, однако вопрос источников его поставки еще не решен.

"Роснефть" выбрала итальянскую Saipem для разработки технико-экономического обоснования и оказания услуг по управлению проектом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще