Новости 18 ноября 2017 г. 07:00

Найденный мертвым в Хабаровском крае тигренок погиб от пневмонии и истощения

ладивосток. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Эксперты установили, что найденный мертвым в Хабаровском крае в середине октября краснокнижный тигренок погиб по естественным причинам - от истощения, вызванного болезнью.

"По данным специалистов, у тигренка была врожденная патология - неполное раскрытие легких, на фоне чего развилась пневмония и другие негативные последствия ", - сообщила пресс-служба центра "Амурский тигр".

Такие тигрята отстают в развитии и росте.

"Тигренок не мог нормально дышать, передвигаться на длинные дистанции и, велика вероятность, что тигрица намеренно бросила детеныша, чтобы сохранить других тигрят", - говорится в сообщении.

В итоге тигренок, оставшись без опеки матери, не смог самостоятельно прокормиться и погиб от истощения.

"По всей видимости, этот случай входит в процент погибших тигров по естественным причинам. Специалисты считают, что в условиях дикой природы до 20% популяции тигра погибает по причинам, не связанным с антропогенным воздействием", - сказал генеральный директор центра Сергей Арамилев, слова которого приводятся в сообщении.

Как сообщалось, 15 октября в окрестностях заказника "Бирский" Хабаровского края был найден погибшим полуторамесячный амурский тигренок. Тело хищника направили в Центр диагностики и болезней диких животных в приморский город Уссурийск, чтобы установить причины гибели.

Амурский тигр занесен в Красную книгу. По данным учета 2015 года, численность популяции амурского тигра в дальневосточном ареале оценивается в 480-540 особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще