Новости 17 ноября 2017 г. 10:22

Метели и усиление ветра ожидаются на Сахалине

Южно-Сахалинск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Штормовое предупреждение объявлено в Сахалинской области в связи с подходом с Японского моря очередного циклона, сообщает управление Сахалингидрометслужбы.

"В выходные дни погоду области будет определять циклон, который с районов Японского моря через юг Сахалина сместится в Охотское море. Днем в субботу на юге Сахалина усилится ветер до 15-20 м/с, во второй половине дня начнется метель", - говорится в сообщении.

В воскресенье непогода с метелями сместится на север Сахалина.

По данным синоптиков, метели и усиление ветра в предстоящие выходные ожидаются на территории 12 районов региона: Охинском, Углегорском, Долинском, Холмском, Анивском, Невельском, Корсаковском Томаринском, Макаровском, Северо-Курильском, Южно-Курильском, Курильском районах и в Южно-Сахалинске.

В воскресенье погода начнет улучшаться на юге, в понедельник - на севере островного региона.

В пятницу 48 аварийно-восстановительных и оперативно-выездных бригад энергетиков (166 человек) и 60 единиц техники приведены в режим повышенной готовности, сообщает пресс-служба ПАО "Сахалинэнерго".

В энергокомпании разработан и согласован с органами местного самоуправления, органами управления по делам ГО и ЧС муниципалитетов план взаимодействия при ликвидации последствий стихии. На период прохождения циклона установлено круглосуточное дежурство руководящего состава "Сахалинэнерго".

"Учитывая высокую вероятность налипания мокрого снега на ЛЭП и обледенения проводов, дополнительно проверена готовность установок плавок гололеда к их включению и работе в режиме высоких нагрузок", - отмечает пресс-служба.

Спасатели просят население воздержаться от выездов за пределы населенных пунктов на период непогоды, туристическим группам, находящимся на маршрутах, - переждать погоду в подготовленных для этого местах.

Обстановка, связанная с прохождением циклона, находится на контроле ГУ МЧС по региону.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще