Новости 17 ноября 2017 г. 02:02

Камчатка потратит более 1,5 млрд руб. на переход к новой системе обращения с отходами

Петропавловск-Камчатский. 17 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Утверждена государственная программа "Обращение с отходами производства и потребления в Камчатском крае", сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона.

"Госпрограмма, содержащая две подпрограммы, начнет действовать в 2018 году и будет включать мероприятия сроком реализации до 2025 года. Общий объем финансирования из средств краевого бюджета составит более 1,5 млрд рублей, в том числе порядка 200 млн рублей на 2018 год", - говорится в сообщении.

Программа разработана в соответствии с требованиями федерального законодательства и территориальной схемой обращения с отходами.

"Целями государственной программы является создание эффективной системы обращения с отходами производства и потребления с вовлечением отходов в повторный хозяйственный оборот, уменьшение негативного воздействия отходов на окружающую среду и здоровье населения, соблюдение права граждан на получение достоверной информации о системе безопасного обращения с отходами и повышение общей экологической культуры населения Камчатского края", - приводятся в сообщении слова руководителя регионального агентства по обращению с отходами Андрея Кудрина.

А.Кудрин уточнил, что в рамках программы предусмотрен ряд мероприятий.

"Это строительство и реконструкция объектов размещения, переработки и обезвреживания отходов, установка сортировочного и мусороперегрузочного оборудования в отдельных муниципальных районах края, приобретение, доставка и монтаж установок термического уничтожения отходов, формирование экологической культуры населения по безопасному обращению с отходами, создание доступной системы раздельного сбора отходов, в том числе твердых коммунальных отходов, софинасирование строительства объектов по сбору, транспортированию, обработки и утилизации отходов от использованных товаров и ряд других", - сказал руководитель краевого агентства.

Он добавил, что проект программы прошел согласование в исполнительных органах государственной власти края, региональном управлении Росприроднадзора, независимую антикоррупционную экспертизу.

"Планируется, что мероприятия программы позволят к 2025 году значительно усовершенствовать государственное управление в сфере обращения с отходами, обеспечить эффективную работу регионального оператора по обращению с коммунальными отходами, создать объекты инфраструктуру, привлечь частные инвестиции в сферу обращения с отходами, обеспечить экологическую безопасность при хранении и захоронению отходов", - подчеркнул А.Кудрин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще