Новости 16 ноября 2017 г. 08:21

Правительство одобрило строительство нового угольного терминала в Приморье

Владивосток. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о расширении границ морского порта "Владивосток". Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно правительственному распоряжению, границы порта будут расширены за счет включения в его состав земельных участков, предназначенных для строительства в районе мыса Открытый и бухты Беззащитная морского терминала для перевалки угля грузооборотом 20 млн тонн в год.

Источник "Интерфакса", знакомый с проектом, пояснил, что речь идет об угольном терминале "Порт Вера", инвесторами которого выступают группа компаний "Росинжиниринг" и ООО "РТ - Глобальные Ресурсы" (дочернее предприятие ГК "Ростех").

В мае генеральный директор ООО "Порт "Вера" (оператор угольного терминала) Евгений Диев сообщал, что инвесторы уже приступили к активной фазе строительства. "Сейчас идут подготовительные работы: устройство дорог и площадки для склада, планировка территории под пирс и конвейерную линию. Первый этап - объем перевалки до 1 млн тонн - планируем запустить уже в следующем году. При выходе на проектную мощность будем переваливать 20 млн тонн в год. Объем инвестиций составит почти 40 млрд рублей. Более 1,6 млрд рублей уже вложено в проект", - цитировала Е.Диева пресс-служба администрации региона.

В качестве ресурсной базы для нового терминала рассматривался проект разработки Огоджинского угольного месторождения на севере Амурской области, к участию в котором может быть привлечена китайская Shenhua.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще