Новости 15 ноября 2017 г. 11:53

"Хабаровские авиалинии" возьмут в лизинг у ГТЛК самолет L-410 - такой же разбился в среду утром

Хабаровск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - КГУП "Хабаровские авиалинии" приобретет в лизинг у ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) еще один самолет L-410 за 592,478 млн рублей - такой же самолет разбился в среду в районе поселка Нелькан Хабаровского края.

Согласно данным системы "СПАРК-Маркетинг", авиакомпания объявляла открытый конкурс, на который поступила только одна заявка - от ГТЛК. Закупочная комиссия решила признать конкурс несостоявшимся и заключить договор с единственным участником по стартовой цене.

Авиакомпания объявила конкурс в начале ноября из-за увеличения пассажиропотока. Расплачиваться с лизингодателем компания намерена до середины января 2028 года.

До аварии парк авиакомпании включал в себя четыре самолета L-410, три самолета Ан-24 и один Ан-26. Три новых самолета чешского производства L-410 правительство Хабаровского края приобрело в 2014 году и передало в эксплуатацию "Хабаровским авиалиниям". Еще один самолет авиакомпания приобрела самостоятельно в 2015 году у ГТЛК, минуя тендерную процедуру. Причем до этого авиакомпания попробовала приобрести самолет за 800 млн рублей через открытый конкурс, однако на него не поступило заявок.

Как сообщалось, в среду при заходе на посадку в поселке Нелькан потерпел крушение пассажирский самолет L-410. Воздушное судно совершало рейс из Хабаровска. В результате аварии шесть человек погибли.

Пилоты самолета могли неверно рассчитать расстояние до земли во время посадки в сложных метеоусловиях, сообщил "Интерфаксу" источник в оперативном штабе по ликвидации последствий ЧС. Расследованием инцидента займется МАК.

"Хабаровские авиалинии" - краевое государственное унитарное предприятие, специализирующееся на региональных перевозках в крае. В состав предприятия входят два аэропорта - в Николаевске-на-Амуре и в Советской Гавани. На балансе также посадочная площадка аэропорта поселка Чегдомын, который начал функционировать после 20-летнего перерыва с середины августа 2017 года, а также вертолетные площадки в селах Тугур и Удское.

За девять месяцев 2017 года авиакомпания перевезла регулярными рейсами 49 тыс. человек, что на 9% превышает показатель за аналогичный период 2016 года.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще