Новости 15 ноября 2017 г. 06:34

Наблюдать за пусками с космодрома "Восточный" можно будет с четырех смотровых площадок

Благовещенск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Амурской области составили список мест, где планируется оборудовать смотровые площадки в дни ближайших пусков с космодрома "Восточный", сообщает в среду пресс-служба областного министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства (ВЭСТиП).

"Места расположения смотровых площадок выбраны с учетом того, чтобы людям было куда зайти погреться, было где перекусить, попить горячий чай или кофе. Впереди второй и третий пуски. Мы не знаем, сколько людей поедут их смотреть, но наша задача сейчас проработать вопросы комфортного пребывания граждан на территории этих площадок", - приводятся в сообщении слова министра ВЭСТиП Сергея Дмитриенко.

Все площадки предусмотрены на базе кафе, расположенных вдоль федеральной трассы "Амур". Ближайшим к месту пуска выбран участок в районе кафе "Меркурий" - расстояние до стартового стола составляет 22 км. Асфальтированная территория рассчитана на 150-200 стояночных мест.

Еще одну площадку планируется оборудовать в 29 км от места старта в районе кафе "Русь" (200-250 стояночных мест). Зрители могут также разместиться в районе кафе "Оазис" в 40 км от космодрома "Восточный" и в кафе "Гагаш" в 52 км от стартовой площадки.

В день пуска ракеты движение на участке федеральной трассы в районе ЗАТО Циолковский будут регулировать экипажи полиции. Остановка транспортных средств будет разрешена только на смотровых площадках. Распределить автомобили на стоянках помогут волонтеры, отмечается в сообщении.

Вдоль трассы установят предупреждающие дорожные знаки и информационные баннеры. В преддверии пусков точки общественного питания проверят специалисты Роспотребнадзора, говорится в сообщении.

В ноябре ракета "Союз-2.1б" при помощи разгонного блока "Фрегат" выведет на орбиту российский спутник дистанционного зондирования Земли "Метеор-М" N2-1. В декабре намечен пуск "Союз-2.1а". Эта ракета-носитель выведет на орбиту спутники дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций "Канопус-В" N3 и N4.

Первый пуск с космодрома "Восточный" состоялся 28 апреля 2016 года. Самарская ракета-носитель "Союз-2.1а" вывела на орбиту космические аппараты "Аист-2Д", "Ломоносов" и нано-спутник SamSat-218.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще