Новости 15 ноября 2017 г. 05:19

Сахалинские власти считают работу лососевых рыбоводных заводов региона неэффективной

Южно-Сахалинск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинские власти отмечают необходимость пересмотреть порядок работы лососевых рыбоводных заводов (ЛРЗ) в регионе в связи с неэффективной их работой, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в среду заместитель председателя правительства области Анатолий Макоедов, курирующий рыбную отрасль.

"Рыбоводные заводы Сахалина, множащиеся небывалыми темпами, уже давно и существенно изменили ситуацию в нерестовых водоемах. На горбушевых реках активно разводят кету. При этом кетовую икру собирают и оплодотворяют в одних районах, а закладывают на инкубацию и выпускают искусственно полученную молодь в других. Такие подходы к искусственному воспроизводству противоречат всем существующим еще с советских времен глубоко обоснованным научным рекомендациям, изложенным в огромном количестве книг и статей", - отметил он.

Зампред образно сравнил работу ЛРЗ с автомобилем.

"Если у нас автомобиль удобный и в хорошем техническом состоянии, то это очень полезная или даже незаменимая вещь. Если же нам досталась какая-то разбитая колымага с неработающими тормозами, рулевым управлением и т.д., то такой автомобиль лучше всего подходит для быстрого перемещения на тот свет. К сожалению, деятельность большинства сахалинских лососевых рыбоводных заводов пока больше напоминает именно второй вариант", - заключил А.Макоедов.

Ранее сообщалось, что руководство региона предложило Росрыболовству пересмотреть порядок работы ЛРЗ в Сахалинской области, так как в воспроизводство вкладываются большие бюджетные средства, "а в итоге нет ни кеты, ни горбуши".

Интервью с А.Макоедовым можно прочитать на сайте "Интерфакса": https://www.interfax-russia.ru/far-east/exclusives/zampred-pravitelstva-sahalinskoy-oblasti-b-a-makoedov-b-chelovek-zhivushchiy-vozle-ryby-ne-obyazan-ee-pokupat-v-magazine-po-basnoslovnoy-cene.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще