Новости 15 ноября 2017 г. 03:45

Лососевая икра на Сахалине из-за провальной путины подорожала на 30% до 4 тыс. рублей за 1 кг

Южно-Сахалинск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Цена на лососевую икру в магазинах Сахалина в этом году выросла на 20-30% и выше из-за провальной лососевой путины, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в среду вице-президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина (АРС) Дмитрий Матвеев.

"Цены на лососевую икру на сахалинском рынке поднялись на 20-30% и выше. В этом году самая высокая цена, так как лососевая путина не удалась, рыбы поймали очень мало. Обвинять рыбопромышленные предприятия в высокой цене нельзя - предприятия не отбили даже свои затраты. О какой-то рентабельности говорить не приходится", - сказал он.

"Было время, когда сахалинцы красную икру ели на завтрак, сегодня это деликатес и атрибут праздничного стола", - констатировал собеседник агентства.

"Несмотря на высокие уловы тихоокеанских лососей на Камчатке, дефицит икры и рыбы на рынке Дальнего Востока присутствует, это формирует цену на рынке. Поэтому цена поднялась. На Сахалине сегодня в среднем лососевая икра продается по цене 4 тыс. рублей за 1 кг, в прошлом году эта цена была 3 тыс. рублей", - сообщил агентству председатель правления Ассоциации "Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области" (АСРКС) Максим Козлов.

Тем не менее, отмечают оба собеседника, при нынешней покупательской способности населения дефицита красной икры на сахалинском рынке пока нет и, по их мнению, цены на нее едва ли будут подниматься.

М.Козлов отметил повышенный спрос на кету и кетовую икру со стороны Японии. "Япония ориентирована на кетовую икру, кета в этом году массово к побережью этой страны не пришла. Поэтому потребности своего внутреннего рынка Япония пытается компенсировать за счет кеты, которая пришла к нам", - пояснил председатель правления АСРКС. Он добавил, что у сахалинцев всегда повышенным спросом пользовалась икра горбуши.

В АО "Гидрострой" (крупнейшая рыбопромышленная компания региона - ИФ) агентству сообщили, что в магазине компании в Южно-Сахалинске лососевая икра сегодня реализуется по цене 4 тыс. рублей за 1 кг (в прошлом году эта цена составляла 3 тыс. рублей), а также в 125-граммовых фирменных железных банках по цене 500 рублей за 1 банку (в прошлом году - 384 рубля).

"Цены на лососевую икру в нашей компании в сравнении с прошлым годом поднялись на 30%, у перекупщиков - еще больше. "Гидрострой" реализует элитную лососевую икру. Это самая первая, самая мелкая и самая жирная икра. Она у нас в ограниченном объеме, поэтому такая стоимость. Цены поднимать на эту продукцию компания не планирует. Но икру у нас уже активно скупают и, думаю, что в начале декабря, как и в прошлом году, ее полностью раскупят", - сообщил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще