Новости 14 ноября 2017 г. 16:05

Авиазавод в Комсомольске-на-Амуре снизил показатели текучести кадров до 6%-8%

Хабаровск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Работники "Комсомольского-на-Амуре авиационного завода (КнААЗ) им. Ю.А. Гагарина" (филиал ПАО "Компания "Сухой" в Комсомольске-на-Амуре) стали реже увольняться с предприятия за счет проводимой адресной работы с персоналом.

"Привели текучесть кадров к одному показателю примерно по всем категориям - порядка 6%-8% стала", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" замдиректора по развитию и региональной политике КнААЗ Сергей Бочаров после организованного на площадках в Москве и в Хабаровске круглого стола, посвященного вопросам развития промышленности на Дальнем Востоке.

Он уточнил, что самый высокий показатель текучести фиксировался среди молодых сотрудников завода. Еще пять лет назад он достигал 50%, то есть спустя некоторое время после приема на работу увольнялся каждый второй специалист. Количество увольняющихся также было большим среди мастерского состава и инженерно-технических работников.

Ситуацию, как пояснил С.Бочаров, удалось изменить за счет ориентации на компетенции отдельных специалистов.

"Например, стали адресно работать с молодежью. Где-то доплачивать, где-то надбавки вводить, где-то в части образования развивать", - уточнил С.Бочаров.

Он добавил, что в настоящее время на заводе трудится 12,5 тыс. человек - это "адекватное" количество сотрудников, если учесть меняющиеся со временем технологические процессы, позволяющие привлекать к производству продукции меньшее количество людей. В начале 90-х годов на предприятии работало около 24 тыс. человек, а объемы выпуска самолетов в четыре раза превышали нынешние.

"Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А.Гагарина" занимается производством военных и гражданских самолетов: Су-35, Т-50, Су-27СМ, Су-30 и Sukhoi Superjet 100.

Круглый стол "Промышленная политика Дальнего Востока: выживут ли действующие предприятия?" состоялся во вторник на площадках в Москве и в Хабаровске. Участие в мероприятии приняли свыше 70 человек - представителей Торгово-промышленной палаты РФ, Минвостокразвития РФ, региональных властей, руководителей работающих на Дальнем Востоке предприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще