Новости 14 ноября 2017 г. 15:43

Роскосмос застрахует стартовый комплекс космодрома Восточный на 7,3 млрд руб. при пусках в ноябре и декабре

Благовещенск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - Госкорпорация "Роскосмос" объявила открытый конкурс на право заключения договора о страховании стартового комплекса космодрома Восточный при запуске космических аппаратов "Метеор-М" и "Канопус-В" в ноябре и декабре текущего года.

Как отмечается в документации, размещенной на сайте госзакупок, страховая сумма составляет 7 млрд 322 млн 382,7 тыс. рублей. Размер безусловной франшизы - 7 млн рублей.

На аукцион выставлены два лота, один из которых предусматривает страхование при запуске "Метеора-М", второй - при запуске "Канопусов-В" (NN 3 и 4). Начальная (максимальная) цена каждого лота составляет 24 млн 998,6 тыс. рублей.

Согласно документации, к страховым рискам относятся полное уничтожение или повреждение стартового комплекса. Страховая защита должна предоставляться при пожаре, взрыве, возгорании, наводнении, землетрясении, перемещении грунта и опасных погодных явлениях. Также "Роскосмос" решил застраховать объект на случай нерасчетных режимов работы космической техники, ошибок изготовления, строительства и монтажа, а также от противоправных действий третьих лиц.

Страхователем по договору является Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ФГУП "ЦЭНКИ", предприятие "Роскосмоса"). Период страхования начинается с момента начала подготовки ракеты-носителя (РКН) на стартовом комплексе космодрома и до момента штатного отделения первой ступени данной РКН. Предусмотрено, что в случае, если в течение срока действия договора не произведен запуск РКН, срок его действия в части страхования данного стартового комплекса пролонгируется до проведения запуска РКН со стартового комплекса.

Заявки на участие в торгах принимаются до 24 ноября, в этот же день будут подведены итоги.

Как сообщалось, в текущем году с космодрома Восточный намечены два пуска. В ноябре ракета "Союз-2.1б" при помощи разгонного блока "Фрегат" выведет на орбиту российский спутник дистанционного зондирования Земли "Метеор-М" N2-1. В декабре намечен пуск "Союз-2.1а", эта ракета-носитель выведет на орбиту спутники дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций "Канопус-В" N3 и N4.

Первый пуск с космодрома Восточный состоялся 28 апреля 2016 года. Ракета-носитель "Союз-2.1а" вывела на орбиту космические аппараты "Аист-2Д", "Ломоносов" и нано-спутник SamSat-218.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще