Новости 14 ноября 2017 г. 13:17

Подача газа с проекта Сахалин-1 в Хабаровский край приостановлена второй раз за неделю

Южно-Сахалинск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - Подача газа с месторождения "Чайво" проекта "Сахалин-1" в Сахалинской области в магистральный газопровод "Оха - Комсомольск-на-Амуре" приостановлена второй раз за неделю, сообщает Минэнерго РФ.

В сообщении говорится, что остановка подачи газа произошла аварийно в 09:05 мск (17:05 местного времени).

В связи с приостановкой филиалы АО "ДГК" Амурская ТЭЦ-1 и Комсомольская ТЭЦ-2 начали снижать расход газа с переводом на сжигание угля.

"Причина остановки и время запуска подачи газа выясняются. Последствий для потребителей не предвидится", - говорится в сообщении.

В свою очередь в пресс-службе Exxon Neftegas Limited (ENL - оператор проекта "Сахалин-1") "Интерфаксу" сообщили, что поставки газа были временно приостановлены для проведения внеплановой инспекции.

"В одном из модулей БКП "Чайво" (береговой комплекс подготовки) сработала сигнализация. Специалисты компании сейчас выясняют, из-за чего она сработала. В качестве предохранительной меры на время инспекции подача газа была приостановлена", - пояснили в пресс-службе.

Сотрудник пресс-службы добавил, что никто из персонала не пострадал, ущерб оборудованию не причинен. Покупатели газа своевременно уведомлены о приостановке поставок топлива. "Сейчас они используют тот газ, который находится в магистральном газопроводе", - сообщили в пресс-службе.

Как сообщалось, 7 ноября поставки газа с БКП "Чайво" были временно приостановлены в связи с необходимостью проведения внеплановых ремонтных работ из-за проблемы с одним из газопроводов малого диаметра, который был оперативно изолирован.

Покупателей газа в Хабаровском крае оперативно уведомили о временной приостановке поставок топлива. "В магистральном трубопроводе имеется остаточное давление газа, которое позволит потребителям газа справиться с ситуацией", - отмечала тогда пресс-служба.

По данным Минэнерго РФ, последствий для потребителей не было. Подача газа была восстановлена в тот же день.

Участниками проекта "Сахалин-1" являются Exxon Neftegas Limited (30%), НК "Роснефть" (MOEX: ROSN) (20%), индийская ONGC (20%) и SODECO (30%).

тр сн км

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще