Новости 14 ноября 2017 г. 04:15

МЧС Приамурья представило к награде горного инженера, который спасал летчиков из горящего Ан-2

Благовещенск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Главное управление МЧС России по Амурской области представило к награждению медалью "За отвагу на пожаре" Сергея Калашникова, который первым оказался на месте крушения Ан-2 и предпринял попытки по спасению летчиков из горящего самолета, сообщает пресс-служба управления. Горный мастер Покровского рудника 36-летний С. Калашников рассказал сотрудникам МЧС, что 7 ноября, когда недалеко от аэропорта Экимчан Ан-2 совершил жесткую посадку, он оказался рядом с местом происшествия из-за чужой ошибки.

Мужчина приехал в аэропорт, чтобы переоформить билет на самолет, в котором неправильно было указано имя его старшего сына.

"Услышал, как взлетел самолет, и вышел на улицу. Звук самолета был какой-то странный, как будто стреляют. Смотрю - судно теряет высоту. Понял, что до взлетно-посадочной полосы он не дотянет, и побежал по полю. Так быстро я никогда в своей жизни еще не бегал", - приводятся в сообщении слова С.Калашникова.

Он отметил, что, когда добежал до самолета, кабина уже горела. Командир Андрей Карнаух смог выбраться из своего кресла, и они вдвоем пытались спасти второго члена экипажа - Сергея Кошевого. Однако вытащить пилота из кресла мужчины не смогли, так как во время жесткой посадки заблокировало ремень безопасности. Пожар разгорался, им пришлось отступить.

Отмечается, что С. Калашников - потомственный горный инженер, который тесно знаком с основами промышленной безопасности и охраны труда.

Как сообщалось, самолет Ан-2, принадлежавший "ДальТрансАэро" на правах аренды (арендодатель - ООО "Зодиак Групп"), 7 ноября вылетел в 8:45 местного времени (2:45 мск) и спустя примерно 10 минут полета совершил жесткую посадку недалеко от аэропорта Экимчан из-за отказа двигателя.

Самолет выполнял частный рейс из поселка Экимчан в село Удское Хабаровского края. Воздушное судно упало между домами, на земле погибших и пострадавших нет. Оба члена экипажа из Амурской области, выживший пилот А. Карнаух из Благовещенска, погибший С. Кошевой из города Зея.

Пассажиров на борту самолета не было. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна), проводятся следственные действия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще