Новости 13 ноября 2017 г. 13:38

Молодежная общественная палата Колымы готовит поправки в законы о трудоустройстве

Магадан. 13 ноября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Молодежная общественная палата (МОП) при думе Магаданской области за "круглым столом" обсудила проблемы трудоустройства выпускников учебных заведений среднего профессионального образования и намерена подготовить поправки в региональные законы.

Как сообщает пресс-службы облдумы, активисты МОП намерены предложить ввести в регионе систему квотирования рабочих мест на предприятиях для выпускников, а также создать институт наставничества на предприятиях, предусмотрев вознаграждение для тех, кто готов делиться опытом с молодежью. Председатель облдумы Сергей Абрамов в свою очередь заметил, что в регионе действует Стратегия социально-экономического развития, и главная задача депутатов и МОП в законодательном обеспечении исполнения этого документа.

"Сегодня много ответственных людей, но нет ни одного координатора, который следит за конкретными результатами. Эта площадка позволила собраться представителям многих министерств и подведомственных учреждений, чтобы заявить о существующих проблемах. Колымская экономика строится на недропользовании, природопользовании и энергетике, за которыми будущее территории. В соответствии с этим должен формироваться и рынок труда", - отметил С.Абрамов.

По его словам, вопросы кадровой политики в регионе будут рассматриваться на заседании облдумы в рамках "парламентского контроля". Теперь в планах МОП изучить потребности колымского рынка труда в специалистах, имеющих высшее профессиональное образование.

По информации областного Центра занятости, в 2017 году за содействием в поиске подходящей работы обратился 61 выпускник. В этот же период работодатели заявили потребность в 6,2 тыс. работниках, из которых 34% - это требуемые специалисты с высшим образованием и 66% - рабочие профессии. Особо остро Колыма нуждается в мастерах горнодобывающей, горнообрабатывающей, строительной и сельскохозяйственной отраслей.

Выпускники тем временем жалуются на отказы со стороны работодателей, которые ссылаются на недостаточно высокую квалификацию молодых людей. На "круглом столе" был приведен в пример положительный опыт в сфере здравоохранения: фельдшеров и медсестер принимают на работу без опыта работы. Министерству образования и молодежной политики региона рекомендовано продолжить практику заключения договоров учебных организаций с предприятиями на обучение специалистов по востребованным профессиям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще