Новости 13 ноября 2017 г. 10:08

Оборудование в новой котельной протестировали в колымском Оротукане

Магадан. 13 ноября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Энергетики провели тестовые испытания новой электрокотельной в поселке Оротукан Магаданской области, которую планируют запустить в ближайшее время.

Управление информационной политики регионального правительства сообщает, что на объекте в ходе рабочей командировки побывал глава территории Владимир Печеный, который отметил, что "запуск электрокотельной в Оротукане – важный шаг в модернизации коммунальной сферы всей области".

"Новая котельная построена с учетом современных технологий с использованием индукционных котлов. Это один из пилотных проектов использования электричества в нашей коммунальной энергетике. Сегодня в Магаданской области избыток электроэнергии, для которой нужны новые потребители. Использование электроэнергии в ЖКХ позволит снизить тарифы и модернизировать коммунальный комплекс", - сказал магаданский губернатор.

Он также отметил, что специалисты оценят работу нового оборудования в течение отопительного сезона, и с учетом этого опыта, будет принято решение об использовании электрокотельных в других поселениях Магаданской области.

По данным управления информполитики, мощность новой электрокотельной 10,4 МВт, кроме того проектом предусмотрена резервная станция на случай аварии мощностью 2 МВт. Этого достаточно, чтобы полностью взять на себя обеспечение поселка теплом и горячей водой. На строительство и приобретение современного оборудования было выделено около 120 млн рублей из средств фонда Особой экономической зоны(ОЭЗ) Магаданской области.

Подстанция, необходимая для подключения эдектрокотельной тоже введена в строй, в ближайшие недели объект будет запущен в работу. Сначала электрокотельная возьмет на себя снабжение поселка Оротукан горячей водой, затем на нее начнут переводить и отопление жилого фонда.

В поселке Оротукан живет около 1200 человек, он является базой для нескольких золотодобывающих артелей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще