Новости 13 ноября 2017 г. 06:03

Уникальную популяцию карликовых гольцов открыли на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые обнаружили уникальную популяцию карликовых гольцов в озере Большое Гольцовое на Камчатке, сообщает в понедельник пресс-служба ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

"Средняя длина половозрелых особей в озере составила около 15 сантиметров, а масса - около 30 граммов. Были найдены половозрелые карликовые самцы массой всего девять граммов", - приводятся в сообщении слова научного сотрудника заповедника Григория Маркевича.

Он подчеркнул, что тенденция к миниатюризации гольцов была отмечена ранее во многих высокогорных вулканических районах Камчатки, однако в столь выраженном виде это явление описано не было.

Популяцию ученые обнаружили в ходе обследования озер Большое и Малое Гольцовое в труднодоступном районе северо-западной части полуострова. Работы проводились при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Озера Большое и Малое Гольцовые находятся на территории Быстринского кластера природного парка "Вулканы Камчатки". Ранее природные условия и ихтиофауны этих водоемов описаны не были.

Озеро Малое Гольцовое имеет небольшую глубину - до пяти метров, в отличие от Большого Гольцового глубина которого составляет до 35 метров. В Малом Гольцовом также как и в соседнем озере обитают только гольцы, однако половозрелые рыбы имеют типичные размеры, характерные для мальмы замкнутых водоемов. Длина тела составляет около 30 сантиметров, масса - порядка 300 граммов.

Как отметил Г.Маркевич, особенности ихтиофауны этих близко расположенных водоемов ярко иллюстрируют влияние природной среды на структуру изолированных популяций рыб.

"Оба озера возникли в результате перегораживания долин рек лавовыми потоками вулканов. Гольцы оказались замкнутыми в сложившихся экосистемах на тысячи лет. В результате эволюции в суровых малокормных условиях озера Большое Гольцовое у рыб уменьшился размер, сократилась продолжительность жизни, а созревание происходит раньше, чем у сородичей из соседнего водоема. В озере Малое Гольцовое, где у рыб достаточно корма, такой специализации не произошло. Гольцы сохранили типичные размеры, продолжительность жизни и возраст полового созревания", - пояснил ученый.

В сообщении подчеркивается, что исследования особенностей формирования популяций гольцов в камчатских водоемах разного типа и инвентаризация выявленных форм и видов позволят специалистам разработать комплекс мер по сохранению уникальных элементов фауны лососевых рыб полуострова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще