Новости 13 ноября 2017 г. 02:35

Более 2 тыс. работников градообразующего химкомбината "Бор" в Приморье могут остаться без работы и пособий - профсоюз

Владивосток. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморская краевая организация Росхимпрофсоюза просит срочно включить в повестку ближайшего заседания краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений вопрос о судьбе более 2,2 тыс. работников ООО "Дальнегорский химкомбинат "Бор" (ДХК), которые из-за финансовых трудностей на предприятии могут остаться без работы.

"Предприятие имеет более 300 млн рублей долгов по взносам на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование. Имеются эпизоды задержки выплаты зарплаты на срок до 15 дней. Ситуация складывается так, что более 2,2 тыс. в градообразующем предприятии могут вообще остаться без работы и возможности кормить семьи", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель краевой организации Росхимпрофсоюза Максим Саенко.

Он напомнил, что в Дальнегорске после начала банкротства АО "ГХК "Бор" появилось два предприятия: ООО "ДХК "Бор" и ООО "Дальнегорский ГОК". Причем все работники оформлены в первом, но трудятся на втором.

"Все работники ДХК фактически переданы в аренду ООО "Дальнегорский ГОК", что запрещено Трудовым кодексом РФ. Кроме того, до сих пор не решен вопрос об активах и производственном будущем комбината. По сути, в случае ликвидации ДХК, люди останутся и без работы, и без положенных им по закону компенсационных выплат. Все это вызывает у профсоюзов серьезные опасения", - подчеркнул М.Саенко.

По его словам, врио губернатору Приморья Андрею Тарасенко от лица коллектива ДХК направлено приглашение посетить Дальнегорск и встретиться с рабочими.

"Мы надеемся на помощь со стороны властей. Предприятие имеет хорошие перспективы. Только разведанных источников боросодержащей руды достаточно для работы и развития комбината минимум на 50 лет. Есть рынок сбыта, квалифицированные рабочие. "Бору" нужен ряд волевых решений властей, грамотные управленцы, обновление оборудования и техники, а людям - стабильность, уверенность в будущем, комфортные условия работы, своевременная и достойная оплата их труда", - сказал М.Саенко.

Учредителями ООО "Дальнегорский ГОК" выступают московские АО "Горно-химическая компания "Бор" (51%) и ООО "Радамант" (49%). Предприятие эксплуатирует единственное действующее борное месторождение в России и является единственным в стране производителем продукции из собственного минерального сырья, имеющим полный технологический цикл от добычи руды и ее обогащения до синтеза боропродуктов, таких как борная кислота различных марок, борат кальция, борный ангидрид, датолитовый концентрат.

В последние годы Дальнегорский ГОК 90% своей продукции отгружает на экспорт.

В планах предприятия на 2017-й год - увеличение выпуска боропродукции по сравнению с 2016 годом на 11%, до 75 тыс. тонн.

Арбитражный суд Москвы в апреле 2015 года ввел процедуру наблюдения в отношении ГХК "Бор" по иску ООО "Трейдцентр" в связи с непогашенной задолженностью, а в ноябре 2015 года - признал предприятие несостоятельным (банкротом) и открыл конкурсное производство. В дальнейшем процедура внешнего управления несколько раз продлевалась.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще