Новости 10 ноября 2017 г. 09:15

ФРДВ и China Gold до конца года подпишут соглашение о создании фонда для разработки недр - СМИ

Хабаровск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ) и китайская государственная золотодобывающая компания China National Gold Group намерены к концу года подписать соглашение о создании совместного фонда на $1 млрд, сообщает Bloomberg со ссылкой на главу российского фонда Алексея Чекункова.

"Мы и China Gold создадим фонд, в котором частные инвесторы смогут принимать участие и зарабатывать. Наша первая цель - инвестировать в проекты добычи золота, драгоценных металлов и меди", - пояснил А.Чекунков. По его словам, стартовый размер фонда составит $500 млн, первые инвестиции будут направлены в проекты в 2018 году. Затем фонд будет увеличен до $1 млрд - ФРДВ и China Gold инвестируют еще по $100 млн, еще $300 млн вложат частные инвесторы.

По данным сайта ФРДВ, на территории округа есть около 50 инвестпроектов, связанных с освоением недр.

China Gold давно смотрит на рынок РФ. В 2015 году она подписала с "Полюсом" соглашение по золотым проектам. Глава "Полюса" Павел Грачев уточнял позже, что речь шла, прежде всего, о разработке Наталкинского месторождения. Но уже в 2016 году он заявил "Ведомостям", что переговоры по проекту закончились.

Осенью стало известно, что China Gold может получить до 70% в Ключевском золоторудном месторождении в Забайкалье (2,64 млн унций, инвестиции до $500 млн).

По информации главы Союза золотопромышленников РФ Сергея Кашубы, China Gold в Киргизии вошла и в разработку Куру-Тегерека (3 млн унций золота и 370 тыс. тонн меди).

Как сообщалось ранее, межправительственная российско-китайская комиссии по инвестиционному сотрудничеству поддержала инициативу АО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" (структура Внешэкономбанка) и китайских Metropoly Holdings и Sinohigh Investment о создании двух фондов инвестиций в горнодобывающую и металлургическую отрасли, а также в инфраструктурные и девелоперские проекты в России. Как сообщал ФРДВ, проект был рассмотрен на четвертом заседании межправкомиссии под председательством первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова и вице-премьера Государственного совета КНР Чжан Гаоли. Фонды создаются в рамках глобального проекта "Один пояс - один путь", целью которых является развитие экономического сотрудничества между Россией и Китаем.

Целевой объем каждого фонда - до $10 млрд, в том числе на первом этапе - до $1 млрд в каждый фонд. К участию в фондах приглашены ведущие китайские государственные горнодобывающие и инфраструктурные компании, включая China National Gold Group и China State Construction Engineering Corporation

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще