Новости 9 ноября 2017 г. 05:02

Льготами на оплату услуг ЖКХ пользуются почти 255 тыс. жителей Приморья

Владивосток. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 2,8 млрд рублей с начала года направлено из бюджета Приморского края на снижение расходов жителей региона на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), этой мерой соцподдержки пользуются и льготники, и обычные семьи с невысоким достатком.

По данным департамента труда и социального развития Приморья, выплаты на оплату ЖКУ получают почти 255 тыс. федеральных и краевых льготников. Среди них - ветераны войны и труда, труженики тыла, жертвы политических репрессий, жители блокадного Ленинграда, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, а также граждане, пострадавшие от воздействия радиации.

Также право на жилищно-коммунальную льготу имеют более 23 тыс. бюджетников, работающих в селах и поселках Приморского края. Так, около 8,4 тыс. специалистов, среди которых медики, фармацевты, работники учреждений культуры, социальные работники, получают ежемесячную денежную выплату. Расходы на ЖКУ компенсируют работающим в селах педагогам, которых в Приморье насчитывается 14,8 тыс.

Право на компенсацию при оплате ЖКУ также имеют семьи погибших военнослужащих. Таких в Приморье около 900. Компенсацию на коммунальные расходы получают около 1,7 тыс. многодетных семей. Одна из наиболее востребованных мер в сфере ЖКУ – субсидии. Эту выплату получают свыше 33 тыс. семей, расходы на коммуналку у которых превышает 22% совокупного дохода.

С 2016 года в Приморском крае действует еще одна мера поддержки: пенсионеры старше 70 лет могут компенсировать взносы на капремонт.

В бюджете 2017 года на социальные выплаты в сфере ЖКХ предусмотрели более 4 млрд рублей. Финансирование этих мер осуществляется в рамках краевой госпрограммы "Социальная поддержка населения Приморского края" на 2013-2020 годы.

Все выплаты производятся в срок и в полном объеме. Сейчас в Приморье действуют более 50 мер социальной поддержки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще