Новости 9 ноября 2017 г. 04:47

Камчатские спасатели готовы к удару мощного циклона - МЧС

Петропавловск-Камчатский. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Силы и средства Главного управления МЧС России по Камчатскому краю и его структурные подразделения переведены в режим повышенной готовности в связи с подходом циклона к полуострову, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

"В подразделениях МЧС проведены смотры техники, проверена работоспособность пожарной и спасательной техники, уточнен состав сил и средств, которые могут быть задействованы в ликвидации последствий циклона", - говорится в сообщении.

Спасатели советуют жителям районов, попадающих под удар стихии, временно воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов, а если ехать все-таки необходимо - быть предельно осторожными.

Туристическим группам и охотникам в период действия циклона также следует воздержаться от выхода на маршруты за пределы населенных пунктов, особенно в отдаленные и прибрежные районы, места с горными реками.

"Не пытайтесь пересечь реки на автомобилях. Родителям следует следить за местонахождением своих детей", - предупреждают в МЧС.

Как сообщалось, в четверг на крайний юг Камчатки начал влиять охотоморский циклон. Основной удар стихии по Петропавловску-Камчатскому, Елизовскому, Усть-Большерецкому, Соболевскому и югу Мильковского районов ожидается в ночь на пятницу. Здесь пройдет сильный снег с дождем при штормовом ветре, на дорогах - гололедица, в горных и предгорных районах возможна метель, налипание мокрого снега на провода.

По прогнозу метеорологов, в пятницу днем циклон распространится и на северные районы Камчатки, а на юге полуострова погода начнет постепенно улучшаться.

В нескольких районах Камчатки, в том числе и в Петропавловске-Камчатском, с 10 по 12 ноября включительно объявлена лавинная опасность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще