Новости 8 ноября 2017 г. 15:57

Хабаровский край намерен открыть для "дальневосточных гектаров" морское побережье региона

Хабаровск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Порядка 5 млн гектаров вдоль морского побережья Хабаровского края могут открыть для получателей бесплатных земельных участков в рамках закона о "дальневосточном гектаре", сообщила и.о. министра инвестиционной и земельно-имущественной политики региона Ирина Серова.

"Это защитные леса вдоль морского побережья региона. И мы сегодня выходим с предложениями о том, что надо открыть эти территории, они интересны людям. Сейчас открыты только защитные леса определенной категории вдоль дорог, остальные закрыты", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" И.Серова.

Во время своего выступления на одном из заседаний в рамках Всероссийской конференции по кооперации и малому предпринимательству на "дальневосточном гектаре" И.Серова отметила, что ответственные за реализацию закона о гектаре ведомства продолжают анализировать недоступные для получателей территории.

Кроме гектаров вдоль побережья, жители Хабаровского края проявляют активный интерес к землям в поселениях или вокруг них.

Закон о "дальневосточном гектаре" вступил в действие с 1 июня 2016 года, с 1 февраля 2017 года началась реализация основного этапа закона. Согласно закону право получить гектар в безвозмездное пользование на пять лет получил каждый гражданин России. В Хабаровском крае для выдачи бесплатных участков доступно более 30 млн га. С начала действия закона о гектаре в регионе подано около 16 тыс. заявлений на получение земли, выдан 7171 участок.

В Хабаровске 8-9 ноября проходит первая Всероссийская конференция по кооперации и малому предпринимательству на "дальневосточном гектаре".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще