Новости 9 ноября 2017 г. 02:29

Соглашение о сотрудничестве подписали Вымпелком и правительство Сахалинской области для улучшения связи в регионе

Южно-Сахалинск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Сахалинской области и ПАО "Вымпелком" подписали соглашение о сотрудничестве и договорились совместно профинансировать развитие инфраструктуры компании на Сахалине, чтобы покрыть сотовой связью автодороги региона, сообщает в четверг пресс-служба правительства региона.

"На территории области в настоящее время эксплуатируется более 1,4 тыс. км федеральных автомобильных дорог и дорог областного значения. Основной грузовой и пассажиропоток в области совершается на направлениях: Южно-Сахалинск - Корсаков, Южно-Сахалинск - Холмск, Южно-Сахалинск - Оха. Однако, на сегодняшний день, относительно устойчивое покрытие указанных автодорог операторами сотовой связи осуществляется лишь на 60% протяжённости", - отмечает пресс-служба.

По ее данным, отсутствие сплошного покрытия сотовой связью этих автотрасс лишает людей своевременного информирования о возможных чрезвычайных ситуациях, затрудняет оперативность взаимодействия специализированных служб при проведении различных работ, делает невозможным полноценный мониторинг движения муниципального и специального автотранспорта.

Строительство базовых станций связи в силу существенных капитальных затрат и малого объёма обслуженного трафика делают такое строительство убыточным. Поэтому данным соглашением финансовые расходы на создание инфраструктуры связи разделили между собой правительство региона и оператор сотовой связи, поясняет пресс-служба.

"Сахалин является для нас приоритетной территорией. За последние полтора года мы сделали многое для модернизации существующей на острове сети. Наша связь есть во всех крупных городах. С правительством региона у нас одна цель - обеспечить островитян бесперебойной связью. В соответствии с соглашением мы берем на себя ряд обязательств, которые позволят улучшить качество сотовой связи сразу на нескольких участках острова", - цитирует пресс-служба слова руководителя Приморского кластера ПАО "Вымпелком" Александра Теплякова.

По данным пресс-службы, в Сахалинской области в настоящее время реализуется проект по обеспечению стопроцентной устойчивой сотовой связью на автомобильных дорогах. Советующее соглашение областная власть ранее заключила с ПАО "МТС".

Среди ключевых пунктов соглашений - размещение базовых станций сотовой связи и обеспечение их безаварийной работы на Невельском, Холмском, Макаровском и Корсаковском направлении, а также в селах Успенское, Огоньки, Бамбучки, Мицулевка, Арсентьевка и других. Всего 14 базовых станций.

"Совместная работа сторон направлена на развитие телекоммуникационной инфраструктуры в области, привлечение инвестиций в экономику островного края, повышение качества услуг сотовой связи и увеличение территории ее охвата", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще