Новости 8 ноября 2017 г. 14:06

Сельхозкооперация поможет в освоении "дальневосточного гектара" - АРЧК

Хабаровск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сельскохозяйственная кооперация на Дальнем Востоке начнет развиваться в новом формате в связке с программой "дальневосточный гектар", сообщил журналистам генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала (АРЧК) на Дальнем Востоке Валентин Тимаков.

"Владелец гектара развивает на участке растениеводство, животноводство. Далее ему нужно переработку, продажу, логистику организовать. Когда собирается группа - пять, шесть, десять человек - все расходы делятся. Кооперация - это упрощение деятельности и снижение расходов, удобство для граждан, построенное на доверии", - сказал В.Тимаков по итогам одного из заседаний Всероссийской конференции по кооперации и малому предпринимательству на "дальневосточном гектаре" в среду в Хабаровске.

Он добавил, что для коопераций будет создана система гарантированного сбыта продукции, введены налоговые каникулы, новые меры поддержки.

Исполняющий обязанности министра инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края Ирина Серова сообщила журналистам, что в крае в настоящее время создано 17 сельхозкоопераций, и все они сосредоточены "в наиболее интересных получателям "дальневосточных гектаров" районах - Хабаровском, Вяземском, районе имени Лазо и Бикинском".

"Мы полагаем, что кооперация поможет нам объединить усилия граждан в освоении гектаров, в производстве и реализации продукции", - сказала И.Серова.

Как уточнил журналистам замминистра по модернизации агропромышленного комплекса Минсельхоза Хабаровского края Вадим Домашенкин, несколько человек в регионе уже оформили "дальневосточные гектары" в интересах коопераций. На участках планируется выращивать кормовую базу для сельхозживотных, строить овощехранилище.

Закон о "дальневосточном гектаре" вступил в действие с 1 июня 2016 года, с 1 февраля 2017 года началась реализация основного этапа закона. Согласно закону право получить гектар в безвозмездное пользование на пять лет получил каждый гражданин России.

В Хабаровске 8-9 ноября проходит первая Всероссийская конференция по кооперации и малому предпринимательству на "дальневосточном гектаре".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще