Новости 8 ноября 2017 г. 14:01

РусГидро и Якутия не успеют до конца года определиться с долями в Якутскэнерго - власти республики

Якутск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - Правительство Якутии и ПАО "РусГидро" (MOEX: HYDR), вероятнее всего, не смогут в заявленные ранее сроки - до конца 2017 года - прийти к договоренности о распределении долей в ПАО "Якутскэнерго" (MOEX: YKEN), сообщила министр имущественных и земельных отношений республики Евгения Григорьева журналистам в среду.

"Все корпоративные решения мы планировали до конца текущего года. Но планировать - это одно, а сделать это не всегда получается. Мы надеемся, что в 2018 году весь этот процесс завершим", - сказала она.

В настоящее время республика завершает оформление всех энергетических активов, принимает на муниципальный баланс имущество, ранее числившееся бесхозным.

По словам Е.Григорьевой, пока нет определенности и с размером пакета акций. "Первоначальные планы были достичь блокирующего пакета в "Якутскэнерго" - 25% (должна была получить Якутия - ИФ). Но рынок не стоит на месте, рыночная оценка все время в динамике. Процесс (оценки и распределения долей - ИФ) длительный, и на него влияет стоимость самих акций "РусГидро", - отметила она.

Министр напомнила, что для вхождения в уставный капитал компании Якутия должна консолидировать объекты стоимостью 4,5 млрд рублей.

Как сообщалось, правительство Якутии и ПАО "РусГидро" рассчитывали до конца года договориться о распределении долей в ПАО "Якутскэнерго". Была создана специальная рабочая группа для определения объема сетевого комплекса и объектов, которые будут включены в уставный капитал "Якутскэнерго" как вклад правительства республики.

В настоящее время "РусГидро" принадлежит 79,2% ПАО "Якутскэнерго" (в том числе через ПАО "РАО ЭС Востока") (MOEX: VRAO), Якутии - 0,99%.

Также сообщалось, что "РусГидро" и власти Якутии 1 июня 2017 года подписали соглашение о взаимодействии. Среди приоритетных направлений сотрудничества - консолидация энергообъектов на базе "Якутскэнерго". При этом доля Якутии в уставном капитале "Якутскэнерго" будет определена по результатам оценки вносимого имущества.

ПАО "Якутскэнерго" - основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Якутии. В его состав входят каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Компания владеет пакетами акций "Сахаэнерго", "Теплоэнергосервиса", "Якутскрй энергоремонтной компании", "Энерготрансснаба". Установленная электрическая мощность объектов "Якутскэнерго" составляет 1,3 тыс. МВт, тепловая - 1,2 тыс. Гкал/ч. Протяженность высоковольтных линий - 24,6 тыс. км.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

млг сн кд ак

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще