Новости 8 ноября 2017 г. 07:44

Власти Камчатки присвоили статус особо значимого инвестпроекту по реконструкции санатория за 910 млн рублей

Петропавловск-Камчатский. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Краевой инвестиционный совет присвоил статус особо значимого инвестиционному проекту "Реконструкция и модернизация санаторно-курортного комплекса "Начикинский", сообщает в среду пресс-служба правительства Камчатского края.

"Инициатором проекта выступает ООО "Санаторий "Начикинский". Общая стоимость проекта составляет 910 млн рублей, из них собственные средства инициатора 154,3 млн рублей, заемные средства - 755,7 млн рублей", - говорится в сообщении.

Завершить реализацию проекта планируется в 2020 году. Его целью является обеспечение населения края и других регионов туристическими, лечебно-профилактическими и физиотерапевтическими услугами. Санаторий находится в Елизовском районе, он расположен на термальных источниках.

"Собственниками санатория мы стали в 2013 году. На этот момент санаторий был практически в безжизненном состоянии: разрушена кровля, отсутствовали окна, коммуникации все, электропроводка. В первую очередь мы установили новые окна, отремонтировали кровлю во избежание дальнейшего разрушения зданий и восстановили все коммуникации", - приводятся в сообщении слова генерального директора ООО "Санаторий "Начикинский" Месропа Джавршяна.

Затем, по словам М.Джавршяна, был разработан бизнес-план по дальнейшей реконструкции и модернизации санатория. Реализовать проект планируется в 4 этапа, два из которых уже выполнены.

"В рамках первого этапа был восстановлен малый гостиничный комплекс на 54 номера, которые оснащены всем необходимым, открыто кафе. Во вторую очередь мы приступили к строительству открытых бассейнов построили малый бассейн, детский бассейн и большой бассейн. Третий этап подразумевает строительство гостевых домиков для семейного отдыха, благоустройство территории, освещение. В рамках третьей очереди мы разделили всю нашу территорию на несколько зон: мангальная зона, детские площадки, сказочный городок и спортивная площадка, закуплен спортинвентарь", - сказал гендиректор.

По его словам, основным этапом реализации проекта станет четвертая очередь строительства, в рамках которой планируется восстановить лечебный корпус. В нем разместятся гостиница, процедурный кабинет, кабинеты врачей, гимнастический зал, кинозал, конференц-зал.

"Объем налоговых поступлений и отчислений во внебюджетные фонды за 10 лет составит порядка 399 млн рублей, в том числе в консолидированный бюджет Камчатского края - 292 млн рублей. Социальный эффект от реализации проекта заключается в создании 114 новых рабочих мест", - цитирует пресс-служба руководителя агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края Оксану Герасимову.

Присвоение проекту "Реконструкция и модернизация санаторно-курортного комплекса "Начикинский" статуса особо значимого позволит предприятию в ближайшее время получить меры господдержки в виде субсидий за счет средств краевого бюджета для возмещения части затрат на уплату процентов по кредиту и на возмещение части затрат на создание инфраструктуры

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще