Новости 8 ноября 2017 г. 02:19

Более 40 человек направлено в Лазовский заповедник в Приморье, где бушуют лесные пожары

Владивосток. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Приморье по требованию прокуратуры в Лазовский заповедник, где бушует лесной пожар, дополнительно направлено 45 специалистов "Авиалесоохраны" для тушения возгорания.

Старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина в среду сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что до настоящего момента около 20 сотрудников заповедника пытались самостоятельно справиться с пожаром, который бушует там уже более двух недель.

"Руководству заповедника внесено представление. Прокуратура считает, что были допущены нарушения законодательства о пожарной безопасности. В частности, несмотря на безуспешные попытки справиться с огнем, дирекция охраняемой территории своевременно не привлекла дополнительные ресурсы для тушения", - сказала Е.Телегина.

Кроме того, добавила она, уполномоченными лицами не было принято достаточных мер к тому, чтобы ограничить пребывание граждан в лесах для обеспечения пожарной безопасности.

Собеседник агентства добавила, что аналогично сложилась ситуация и в Сихотэ-Алинском государственном природном биосферном заповеднике имени К.Г. Абрамова.

"Пожар на территории этого заповедника вспыхнул еще 3 октября. За несколько дней его площадь выросла с 25 га до 300 га. Тем не менее, огонь тушили только лишь около 15 человек", - сказала Е.Телегина.

По ее словам, в общей сложности с конца сентября в Приморье зафиксировано порядка 230 пожаров на землях лесного фонда и особо охраняемых природных территорий. Практически всегда виновниками становились местные жители, а уполномоченные органы и организации не принимали эффективные меры для тушения огня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще