Новости 7 ноября 2017 г. 05:22

Polymetal считает Советскую Гавань в Хабаровском крае наиболее удачной площадкой для нового автоклава

Хабаровск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Polymetal (MOEX: POLY) склоняется в пользу площадки в Советской Гавани в Хабаровском крае под строительство нового гидрометаллургического комбината.

"Площадка в Советской Гавани обладает всей необходимой инфраструктурой и наиболее удачно подходит для нового производства: есть железная дорога, незамерзающий порт, энергетическая инфраструктура. Немаловажное значение может иметь и наличие преференциальных режимов ведения бизнеса. Эти факторы стали решающими в выборе площадки на территории Хабаровского края, хотя мы также рассматривали соседнее Приморье", - приводятся в сообщении пресс-службы правительства Хабаровского края слова директора Polymetal Виталия Несиса.

Со ссылкой на В.Несиса сообщается, что до конца 2017 года будут зафиксированы контуры производственной площадки, а в начале 2018 года планируется начать процедуры по ее оформлению.

Пресс-служба краевого правительства отмечает, что изучение возможности строительства гидрометаллургического комбината в Советской Гавани связано с ожидаемым дефицитом мощностей по переработке упорных золотых концентратов.

"<...> Со своей стороны, мы окажем всяческое содействие в создании новых производств и развитии действующих предприятий", - сказал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в ходе рабочей встречи с В.Несисом.

Как уточнили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе хабаровского филиала Polymetal, глава компании на встрече с губернатором края обсуждал проект строительства Тихоокеанского гидрометаллургического комбината (ТГМК).

Ранее со ссылкой на В.Несиса сообщалось, что проект ТГМК привязан больше к инфраструктуре, а не к месторождениям. Сырьевой базой для нового автоклава могут стать месторождения в России, поскольку новых проектов, ориентирующихся на продажу концентратов в Китай, много, и не хватает внутренних мощностей по переработке упорных руд.

Проект ТГМК может развиваться параллельно со строительством второй очереди на Амурском гидрометаллургическом комбинате (АГМК, также Хабаровский край).

В сентябре Polymetal учредил новую "дочку" в Хабаровском крае - ООО "Тихоокеанский гидрометаллургический комбинат".

Polymetal - крупнейший в РФ производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков. Предприятия холдинга расположены в Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае, на Чукотке, в Казахстане и в Армении. Крупнейшие акционеры Polymetal - группа "ИСТ" Александра Несиса (27,13%), PPF Group Петра Келлнера (12,69%) и семья Александра Мамута (около 10%). Polymetal имеет листинг на LSE и "Московской бирже" (MOEX: MOEX). Free float превышает 50%.

В Хабаровском крае Polymetal ведет деятельность в Амурском, Охотском, имени Полины Осипенко, Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще