Новости 7 ноября 2017 г. 02:37

Правительство Южной Кореи готово построить ледокол для освоения Севморпути

Владивосток. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Для развития Северного морского пути правительство Южной Кореи планирует построить специальный ледокол, сообщает пресс-служба Минвостокразвития РФ.

О планах по строительству судна сообщил министр морских дел и рыболовства Республики Корея Ким Ен Чун во время встречи с министром РФ по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой в Сеуле.

Глава Минвостокразвития проинформировал коллегу о том, что уже подготовлен предварительный расчет реализации проекта по развитию Северного морского пути.

"По развитию Севморпути у нас было поручение президента подготовить финансово экономическую модель развития. Она готова, также мы сформировали расчеты инвестиций и доходов организации контейнерной линии с созданием двух портов-хабов в Петропавловске-Камчатском и Мурманске. По нашим оценкам, срок окупаемости проекта около восьми лет", - подчеркнул Александр Галушка.

Он добавил, что при оценке грузопотоков учитывалась, в том числе, сезонность перевозок и те периоды, когда выгоднее перевозить товары южным путем.

Отмечается, что все расчеты А.Галушка передал Ким Ен Чуну. Корейский министр заверил, что информация будет передана заинтересованным бизнесменам.

Как сообщалось, объем перевозки грузов по Севморпути в 2016 году превысил максимальные показатели советских времен и достиг рекордных 7,5 млн тонн. По экспертным оценкам Росморречфлота, объем перевозок грузов по Северному морскому пути к 2020 году составит 44 млн тонн, к 2030 году возрастет до 70 млн тонн. Ожидается, что основной объем грузов будет связан с перевозкой энергоресурсов - сжиженного природного газа, нефти, угля, металлов. Маршрут по Севморпути из Юго-Восточной Азии в Европу позволяет в два раза сократить время транспортировки грузов по сравнению с традиционными маршрутами через Суэцкий и Панамский каналы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще