Новости 2 ноября 2017 г. 05:05

Напавшего на человека в Хабаровском крае тигра оставят в живых - Минприроды

Хабаровск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тигра, загрызшего в тайге в Хабаровском крае сборщика шишек, поймают и оставят жить в неволе, сообщил глава Минприроды РФ Сергей Донской.

"(...)Росприроднадзор дал разрешение на изъятие животного из природной среды. Естественно, речь не идет об отстреле. Кошку усыпят и далее по итогам обследования и изучения состояния животного примут решение о реабилитации или содержании в неволе", - написал С.Донской на своей странице в одной из социальных сетей.

В настоящее время охотоведы ловят напавшего на человека тигра. Это молодой хищник, возможно, ранее он получил травмы, спасаясь от браконьеров. По мнению экспертов, тигр, вероятно, не мог нормально охотиться, почему и выбрал более легкую жертву.

Погибшему мужчине было 43 года. Он пошел в тайгу за кедровым орехом в районе села Бойцово в Хабаровском крае и пропал. Фрагменты тела нашли в лесу в начале недели. Обстоятельства гибели мужчины выясняет следственное управление СКР по Хабаровскому краю.

Амурский тигр занесен в Красную книгу. По данным учета 2015 года, численность популяции амурского тигра в дальневосточном ареале оценивается в 480-540 особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще