Новости 1 ноября 2017 г. 06:55

Камчатка переходит на новую систему обращения с отходами

Петропавловск-Камчатский. 1 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в качестве пилотного проекта с 1 ноября внедрят в Петропавловске-Камчатском, сообщает в среду пресс-служба правительства Камчатского края.

"В последующем к нему подключатся другие муниципальные образования. С 1 января - Вилючинский городской округ, потом Елизовский, Быстринский, Соболевский районы, и до 1 июня 2018 года мы планируем переход на новую систему обращения с отходами по всем муниципальным образованиям Камчатского края", - приводятся в сообщении слова руководителя агентства по обращению с отходами региона Андрея Кудрина.

А.Кудрин подчеркнул, что подготовка к переходу на новую систему на Камчатке началась с 2016 года, когда полномочия по обращению с отходами были переданы в субъекты РФ. В крае была создана необходимая нормативно-правовая база, разработана территориальная схема обращения с отходами, выбран региональный оператор. В Камчатском крае им стала специализированная организация МУП "Спецтранс".

Руководитель краевого агентства напомнил, что переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в крае осуществляется в рамках российской реформы.

"Цель реформы - уйти от захоронения отходов, и перейти к цивилизованному способу обращения с отходами - вторичной переработке. Речь идет о строительстве сортировочных станций, последующей переработке и использовании ТКО. В ближайшие годы мы будем организовывать раздельный сбор отходов на Камчатке, начнем с краевой столицы. Сейчас готовим бизнес для вхождения в эту сферу. В крае уже есть проекты по сортировке, по переработке отходов. Надеемся, что в 2018 году они воплотятся в практическую плоскость", - отметил глава регионального агентства.

Ожидается, что в городах работа по организации сортировки и переработки ТКО будет осуществляться во взаимодействии с бизнесом, в районах края, где маленькая плотность населения - за счет государственного участия.

В сообщении отмечается, что жители Петропавловска-Камчатского в связи с переходом на новую систему изменений практически не заметят.

"Раньше ответственность за сбор и вывоз мусора лежала на управляющих компаниях, теперь эту услугу будет оказывать региональный оператор. В квитанциях у жителей Петропавловска-Камчатского появится новая коммунальная услуга - по обращению с отходами, она будет выделена отдельной строкой. При этом сама услуга будет вычленена из строки "Содержание", куда ее включают большинство управляющих компаний. С учетом установленного для Петропавловска-Камчатского тарифа по сбору и утилизации отходов для жителей плата за эту услугу практически не изменится. Разница по 1 - 3-комнатным может составить от 7 до 16 руб.", - сообщает пресс-служба со ссылкой на региональную службу по тарифам и ценам Камчатского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще