Новости 31 октября 2017 г. 14:08

McKinsey разработает план развития ТОР на Курилах за 28,5 млн руб

Южно-Сахалинск. 31 октября. ИНТЕРФАКС - Минвостокразвития РФ признало ООО "Мак-Кинзи и Компания СиАйЭс" (McKinsey & Company) победителем конкурса на разработку перспективного плана территории опережающего развития (ТОР) "Курилы" на Курильских островах, следует из протокола, размещенного на сайте госзакупок.

Помимо McKinsey, в аукционе участвовали ГУП "НИПИ генерального плана города Москвы", АНО "НИ системных исследований проблем предпринимательства", АО "КПМГ", однако предложение McKinsey оказалось лучше, несмотря на то, что предложенная цена была не самой низкой. Победитель конкурса выполнит работы за 28,5 млн рублей при начальной цене контракта 30 млн рублей, тогда как заявки других участников опускались до уровня 15 млн рублей.

Компании предстоит в течение 70 дней разработать перспективный план развития ТОР на основе анализа текущего уровня развития островов и определения приоритетных проектов и экономических кластеров. Также McKinsey разработает презентации для инвесторов и предоставит заказчику исходные материалы, послужившие основой для разработки плана.

McKinsey & Company - международная компания, которая предоставляет услуги в области управленческого консалтинга.

Как сообщалось, ТОР "Курилы" создается на острове Шикотан (Южные Курилы) в селе Малокурильское. Основанием для принятия решения о создании ТОР на Курилах стало обращение руководства рыбокомбината "Островной" с предложением строительства на Курильских островах комплекса по выпуску высококачественной мороженой и охлажденной рыбопродукции и консервов.

Рыбокомбинат "Островной" стал потенциальным якорным резидентом. Для получения статуса резидента компания направила заявку в Корпорацию развития Дальнего Востока (КРДВ) в июле 2017 года. В настоящее время специалисты КРДВ рассматривают ее. Инвестиционный проект предполагает круглогодичную загрузку производственных мощностей с годовой переработкой рыбы-сырца порядка 110 тыс. тонн. Произведенная продукция будет поставляться как на внутренний российский рынок, так и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В настоящее время на Дальнем Востоке создано 18 территорий опережающего развития. Из них 3 ТОР действуют в Сахалинской области - сельскохозяйственная ТОР "Южная", туристическая ТОР "Горный воздух" и ТОР "Курилы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще