Новости 31 октября 2017 г. 05:48

Единственное на Сахалине предприятие, занимающееся деревянным домостроением, поставит пробную партию своей продукции в Южную Корею

Южно-Сахалинск. 31 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Южно-Сахалинский производственный кооператив ПК "Мебель" намерен наладить в Сахалинской области массовое производство домов из клееного бруса, а также экспортировать свою продукцию в Южную Корею, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в Сахалинском агентстве по привлечению инвестиций (СахАПИ - областное казенное учреждение).

"В прошлом году предприятие получило субсидию от областного Минстроя и закупило оборудование по производству клееного бруса. Несколько домов из клееного бруса уже построены на Сахалине. Население их оценило. Брус производится из сахалинской ели, такие дома более долговечны, обладают повышенной сейсмоустойчивостью, хорошо сохраняют тепло", - рассказал собеседник агентства.

Домами ПК из клееного бруса заинтересовались в Южной Корее, туда планируется поставить пробную партию.

ПК "Мебель", по словам собеседника агентства, планирует закупить оборудование, чтобы увеличить объемы производства кленного бруса с нынешних 3 тыс. кубометров до 15 тыс. кубометров в год. Этот проект был на днях одобрен экспертной группой при инвестиционном совете областного правительства. Областная власть готова в качестве господдержки компенсировать предприятию до 70% его затрат на покупку оборудования, проект ПК "Мебель" находится на сопровождении СахАПИ.

"Мы планируем также изучить рынок сбыта ДФО, в частности, Камчатский край, где ориентированы на деревянное строительство в сфере туризма. Так что это предприятие, возможно, будет поставлять свою продукцию и в другие регионы РФ", - рассказал сотрудник СахАПИ.

Формирование клееного бруса сложный, многостадийный процесс, поэтому на предприятии ведется строгий контроль качества пиломатериалов, соблюдение технологического процесса.

По данным собеседника, ПК "Мебель" является единственным на Сахалине предприятием, которое специализируется на деревянном домостроении. Свою деятельность оно осуществляет около 30 лет. Сейчас в кооперативе работает 31 человек. Сырье кооператив приобретает у поставщиков Тымовского и Макаровского районов Сахалина. В случае устойчивого финансирования в ПК не исключают поиск альтернативных источников сырья на материковой части Дальневосточного региона.

ПК "Мебель" подготовил первый демонстрационный дом-проект из клееного бруса, который разместят в одном из торговых центров Южно-Сахалинска. Макет в натуральную величину позволит сахалинцам оценить его достоинства, убедиться, что "такой дом прекрасно подходит для жизни в островных климатических условиях - дерево быстро нагревается и медленно отдает тепло, требуется меньше источников обогрева".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще