Новости 31 октября 2017 г. 02:51

Реализация совместных с Японией проектов на Южных Курилах может начаться в 2019 году - сахалинский губернатор

Южно-Сахалинск. 31 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Совместные рабочие группы, которые будут созданы на Сахалине и в Японии после визита второй японской бизнес-миссии на Южные Курилы, займутся в 2018 году разработкой проектов, реализация которых может начаться в 2019 году, сообщает во вторник пресс-служба правительства Сахалинской области.

"Я думаю, что 2018 год будет посвящен проектированию. А в 2019 году часть наших совместных начинаний будет реализована", - цитирует пресс-служба губернатора региона Олега Кожемяко.

Он добавил, что руководители совместных рабочих групп по каждому направлению сотрудничества "начнут вырабатывать единые подходы, готовить технико-экономическое обоснование по конкретным проектам".

"На следующей встрече, которая должна состояться через несколько месяцев, контуры будущих проектов будут более четко обрисованы", - сообщил губернатор.

"Я очень удовлетворен. На этот раз в состав японской делегации вошли многие представители бизнеса, которые будут действительно заниматься намеченными проектами. Мы смогли провести очень конструктивный обмен мнениями, услышали позитивные отзывы курильчан. И сейчас готовы продвинуться к реализации технико-экономического обоснования наших проектов", - приводит пресс-служба слова специального советника премьер-министра Японии Эйити Хасэгава, возглавившего бизнес-миссию.

Помимо марикультуры, японская сторона, по данным пресс-службы, проявила большой интерес к организации пеших туристических маршрутов по островам, созданию там кемпингов для туристов.

Представитель японской ассоциации туристических компаний Иито Южи, входивший в состав второй бизнес-миссии, рассказал, что многие граждане Японии хотели бы побывать на Курилах, их привлекает богатая растительность, термальные источники, красивые пейзажи. Он предложил организовать летом 2018 года первый пробный пеший тур для японских туристов.

Курильские предприниматели намерены наладить круглогодичное выращивание овощей в закрытом грунте. Японская сторона предлагает им свои эффективные технологии в строительстве теплиц и их эксплуатации. В числе возможных совместных проектов - строительство ветродизельных электростанций и утилизация твердых бытовых отходов.

Как сообщалось, японская бизнес-миссия из 66 человек в минувший понедельник завершила свой четырехдневный визит на Южные Курилы. В этот раз японские чиновники и бизнесмены разбились на пять тематических групп - сельское хозяйство, туризм, энергетика, окружающая среда и марикультура. Каждая группа по своей тематике посещала объекты, площадки под возможные будущие совместные проекты, обсуждала детали с представителями областной власти и местного бизнеса.

Визит первой бизнес-миссии из 69 человек во главе с Э.Хасэгава состоялся в конце июня 2017 года. Тогда в течение пяти дней гости побывали на островах Кунашир, Итуруп и Шикотан и обсудили с руководством областной власти и местным бизнесом перспективы совместной экономической деятельности на этих островах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще